Президент Франции Олланд опять отказался передать "Мистрали" России

декабрь 19, 2014

Франсуа Олланд по завершению саммита глав ЕС, что проходил в Брюсселе 18 декабря и был свернут на день раньше, сообщил, что вертолетоносцы, делавшиеся во Франции по заказу России, не будут переданы заказчику в ближайшее время, не взирая на то, что деньги за корабли уже переведены, а сроки передачи первого судна вышли.

По мнению Олланда, на сегодняшний день у страны нет оснований для поставки России вертолетоносцев типа "Мистраль". "Об этом я заявлял несколько раз: на данный момент нет достаточного прогресса для того, чтобы, с точки зрения Франции, могла быть осуществлена поставка", — отметил глава государства по завершении саммита ЕС в Брюсселе. По его словам, выполнение контракта по "Мистралям" зависит от соблюдения Россией минских договоренностей, в противном случае "будут сделаны соответствующие выводы", .

Между тем ранее на саммите глав ЕС президент Франции выступил за ослабление санкций против России, которая, по его словам, "пострадала от санкций". Для этого Москва должна включится в процесс разрешения кризиса на Украине.

См. также "".