декабрь 23, 2014
Кремль пригласил президента США Барака Обаму на торжества, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщило агентство ТАСС со ссылкой на помощника президента России Юрия Ушакова.
"Естественно, приглашаются все страны-участницы антигитлеровской коалиции, понятно какие", — приводит агентство его слова. В антигитлеровскую коалицию в годы ВОВ входили США, Великобритания, Китай, Франция и несколько десятков государств. Главам этих стран, в том числе Обаме, направлены приглашения.
Некоторые страны отреагировали сразу, другие продолжают рассматривать приглашение. "Но это в порядке вещей, поскольку время еще до торжеств достаточно", — заверил Ушаков.
Помощник Владимира Путина сообщил журналистам, что приглашения на празднование рассылались примерно по списку предыдущего юбилея Победы, и в этом списке "большой круг приглашенных стран". Ушаков сообщил, что приглашения направлены ближайшим союзникам и партнерам России, а также самым крупным и самым влиятельным странам, включая страны БРИКС, .
Ряд российский СМИ распространил сообщения, что президент Америки отказался приезжать.
Писатель Александр Проханов успел ложные сообщения: "Есть протокольные вещи. В войне против фашизма участвовали страны-союзники. Были страны-победители, среди них Америка. Это нормально, что пригласили. А вот то, что Обама отказался, – это отвратительный плевок в адрес России, в адрес Путина. Этим можно оскорбляться, можно и внутренне радоваться. Не надо вытирать этот плевок. Вместо этого надо добавить к семи баллистическим ракетам ещё четыре", – сказал он.
В Белом доме позднее опровергли отказ Барака Обамы приехать в Москву на 70-летие Победы.
Среди приглашенных - лидер КНДР Ким Чен Ын. Ушаков сообщил, что корейский руководитель "имеет ввиду" приехать в Москву на 70-летие Победы.
9 мая 2015 года Россия будет праздновать 70-летие Победы. Юбилейные торжества в этот день пройдут в Москве. На 60-летие Победы приезжали главы 53 государств мира. На трибуне на Красной площади в Москве 9 мая 2005 года рядом в президентом Владимиром Путиным сидели президент США Джордж Буш и канцлер Германии Герхард Шредер, президент Франции Жак Ширак и премьер Японии Дзюнъитиро Коидзуми, председатель КНР Ху Цзиньтао и премьер-министр Индии Манмохан Сингх. Тогда в Россию "из-за чрезвычайной занятости" не приехал премьер-министр Великобритании Тони Блэр.