Алтайская компания с 22-летней историей подвела итоги года

декабрь 24, 2014

Торговый двор "Аникс" 19 декабря рассказал о результатах работы на своей традиционной встрече по итогам года. Поводов для торжества хватало: компании удалось добиться прогресса по многим направлениям работы. Как отметил генеральный директор холдинга Юрий Никитин, наступающий год готовит испытания всем сегментам российской экономики. Команда "Аникса" — более 5 тыс. человек — не сомневается, что встретит их во всеоружии.

Главным концептом в работе компании давно стало слово "живой": только такими должны быть товар, продавцы, пространство и отношения с клиентами. Всем подразделениям "Аникса" есть чем гордиться по итогам стремления к созданию живого магазина. Технологам удалось разработать новые виды хлеба и улучшить процесс его производства; департаменту логистики — организовать своевременную доставку охлажденного мяса даже в дальние регионы и др. Такая работа обеспечила прирост только по этим двум группам на 112,2 млн. рублей и много благодарностей от покупателей за свежие продукты.

На протяжении всего года магазинов с такими продуктами становилось больше. Розничная сеть "Аникс" выросла на 24 магазина, принесших 10 млн. рублей прибыли. Франчайзинговая сеть "Корзинка" компании вышла на новую территорию — в Кемеровскую область. Она также начала развивать собственную торговую марку, и сегодня стало на 22 отдела горячей выпечки больше. А чтобы предложить алтайским покупателям еще больший выбор, "Аникс" впервые вывел на местный рынок голландскую продуктовую сеть "Спар". Первый магазин сети уже открылся в Бийске.

Работа офиса, обслуживающих подразделений торгового двора "Аникс" незаметна для покупателей. Но именно они (финансовый департамент, оптово-логистическое подразделение, техслужбы, отдел персонала, IT-департамент и т. д.) позволяют розничной сети предоставлять живой товар и лучший сервис. В этом году оптимизации бизнес-процессов для сокращения затрат по различным направлениям уделили особое внимание. Генеральный директор ТД "Аникс" Юрий Никитин считает такие меры более чем своевременными для сохранения стабильности предприятия. И не собирается останавливаться на достигнутом.

Юрий Никитин,
генеральный директор ТД "Аникс":

То, что происходит сейчас в экономике, говорит о больших грядущих изменениях, которые касаются всех ее сегментов. Нам следует быть к этому готовыми. В грядущем году бизнесу будет сложнее получать кредитные средства для инвестирования в долгосрочные проекты из-за изменения процентной ставки Центробанка. Поэтому наша компания будет обращать больше внимания на уже действующие магазины и лучше работать с их покупателями. Мы будем больше внимания уделять поставщикам товаров. И обязательно обеспечим их стабильное присутствие на полках.