Граждан стран СНГ обязали въезжать в Россию по загранпаспортам

январь 1, 2015

С 1 января в России изменились правила въезда и выезда из страны для граждан государств СНГ, на официальном сайте МИД РФ.

Так, гражданам стран СНГ теперь запрещено въезжать в Россию без загранпаспортов. Исключение составляют участники Таможенного союза и Единого экономического пространства (Россия, Казахстан и Белоруссия). Также решено предоставить отсрочку такого решения для Киргизии, которая ведет переговоры о вступлении в ЕАЭС. 

Ранее глава Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский отмечал, что решение в отношении граждан Украины пока не принято. Жители Таджикистана, Узбекистана и других государств будут въезжать по загранпаспортам. 

Впервые запрет гражданам стран СНГ въезжать в Россию без загранпаспорта в своем послании Федеральному собранию в 2012 году упомянул президент страны Владимир Путин. Одновременно он предложил ужесточить наказания для незаконных иммигрантов.

Ранее в четверг стало известно, что рабочие патенты для мигрантов в Москве с 1 января подорожали втрое - с 1,2 тысячи рублей до четырех тысяч рублей в месяц. Оформить патент мигрант должен в течение 30 дней после въезда на территорию Российской Федерации. Для получения патента мигранты должны представить медицинскую справку, сертификат о результатах экзаменов по русскому языку, основам российского законодательства и истории России, пишет .