Черная дыра в центре нашей галактики произвела мощнейший выброс материи

январь 6, 2015

Черная дыра под названием Стрелец A, которая располагается в сердце нашей галактики, произвела крупнейший в истории выброс. Как сообщает informing.ru, это первый в истории наблюдений выброс подобного масштаба. 

Космос. Черная дыра.
Открытые источники в интернете.

По словам специалистов НАСА, выброс случился в момент взаимодействия гигантской черной дыры, масса которой в 4,5 миллиона раз превышает массу Солнца, и газового облака G2, расположенного в непосредственной близости к Стрельцу А.

Рентгеновский выброс был в 400 раз ярче, чем обычно. 

Выброс из черной дыры.
informing.ru

Астрофизики выдвигают самые разные предположения, но основными причинами столь мощного выброса считают разрушение астероида, слишком близко подошедшего к черной дыре, и взаимодействие силовых магнитных линий в газовом потоке, текущем к черной дыре. 

Отметим, что недавно ученые со всего мира встали в ступор после обнаружения газового (по предварительным данным) облака, которое вращается чуть ли не у "края" черной дыры. Новый объект получил название G1. Объект G2, о котором мы упоминали выше, - облако газа, которое теряет часть материала, который отправляется в жерло сверхмассивной черной дыры в центре галактики. "Эта гигантская черная дыра не часто обедает материалом, поэтому у астрономов появился замечательный шанс понаблюдать, как кормится этот монстр", - пишет