Что будет с ценами на недвижимость в Барнауле в 2015 году

январь 14, 2015

В конце 2014 года большинство экспертов говорило о том, что цены на недвижимость будут падать, в том числе и в Барнауле. Однако пока ценовая политика на первичном и вторичном рынках заметно не поменялась. Ожидается что ближайшие месяц-полтора все останется на своих местах.

Недвижимость Барнаула.
Михаил Хаустов

Марина Ракина,
руководитель Союза риэлторов Барнаула и Алтайского края:

Давать прогнозы о том, как поведет себя цена в 2015 году, сложно. Например, мы видим, что ипотека подорожала, однако ее все же выдают. Появляются программы с , на рынке остаются жилищные сертификаты. Это отличает кризис 2008 года от современной ситуации. Также мы видим более взвешенные решения со стороны покупателей. Так, некоторые клиенты сознательно отложили экспозицию своих квартир с конца 2014 на начало 2015 года.

Эксперты говорят о том, что в устных беседах некоторые строители сообщают о планах повысить стоимость "квадрата" примерно на 3-5 тысяч рублей. Но речь идет о традиционной индексации цен, которая происходит примерно раз в квартал и оговаривается договором долевого участия.

Александр Мишустин,
первый заместитель директора ИСК "Союз":

Сейчас мы наблюдаем за рынком и пока не повышаем и не понижаем цен на жилье. Все будет зависеть от спроса. Каким он будет – пока не понятно. Хотя его некоторое снижение вполне ожидаемо из-за ажиотажа в конце прошлого года. Но реальную ситуацию на рынке мы увидим в конце первого квартала текущего года. Очевидно, что в зоне повышенного риска застройщики, которые имеют серьезные кредиты или строили свои объекты преимущественно на деньги дольщиков.

Также собеседники говорят о том, что на ипотеке рано ставить крест. Например, ожидаются положительные дивиденды от получения Агентством по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) банковской лицензии. Предполагается, что это позволит выпустить на рынок более дешевые ипотечные кредиты. И уже сейчас АИЖК заявил о старте "Социальной ипотеки" для участников программы "Жилье для российской семьи" годовых, тогда как другие банки предлагают ипотеку и выше.

Однако некоторые эксперты все же готовы давать долгосрочные прогнозы по развитию рынка недвижимости. Например, Геннадий Стерник, профессор Российского экономического университета имени Плеханова, говорит о том, что недвижимость будет дешеветь. "Чтобы цены на жилую недвижимость увеличивались, должны вырасти доходы населения. Но пока роста не предвидится, квартиры точно не станут дороже: рынок будет реагировать на попытки продавцов поднять цены падением спроса и уменьшением объемов продаж", - Стерник в интервью сайту "Бюллетень недвижимости".

Напомним, что уже в IV квартале 2014 года цены на барнаульской "вторичке" свой рост на отметке в 39 тыс. руб. за "квадрат". Ожидалось, что после того, как Центробанк 16 декабря резко с 10,5% до 17% годовых, цена поползут вверх. Однако этого не случилось. Лишь строители констатировали ажиотажный спрос, которым ответило население на известие ЦБ в попытке . Тогда же, в декабре, застройщики предупредили о том, что по договорам долевого участия.