ГИБДД Барнаула проверит автомобили на наличие детских кресел

январь 15, 2015

15 января Госавтоинспекция Барнаула проведет профилактическое мероприятие "Детское кресло".

Наряды ДПС будут работать по всему городу и около школ, детских садов. "Рейд вблизи образовательных учреждений города направлен на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма", - отметили в ведомстве.

Из сообщения ОГИБДД УМВД России по Барнаулу:

Госавтоинспекция напоминает о том, что перевозка детей до 12–летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств.

За нарушение предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Уважаемые родители! Перевозка детей в удерживающих устройствах является необходимостью и должна стать для родителей основным правилом при перевозке маленьких пассажиров. Не стоит забывать о том, что правила дорожного движения - это основа жизни, залог безопасности вас и ваших близких.

Как отметили сотрудники правоохранительных органов, за 2014 год в результате ДТП 221 ребенок получил телесные повреждения различной степени тяжести. 83 несовершеннолетних, пострадавших в ДТП, являлись пассажирами, в легковых автомобилях – 58 (46 – перевозились с использованием детского удерживающего устройства, либо пристегнуты ремнем безопасности, 12 – не пристегнуты), 19 – пассажиры общественного транспорта, 5 – пассажиры мототранспорта.

Смотрите также: