Фотофакты. В Барнауле строят коттедж-купол

январь 16, 2015

Барнаульская компания "Домашний интеллект" начала развивать новое направление - строительство купольных домов. Пилотный проект - двухэтажный коттедж на 140 кв. м - появился в поселке Спутник-2. Автор проекта уверен, что энергосберегающие опции новостроя будут востребованы на современном рынке.

В Барнауле строят коттедж-купол.
Avito

Посмотреть фотогалерею на сайте.

Коттедж представляет собой сферу диаметром 13 метров. Внутри - 140 кв. м. полезной площади. Каждый его элемент работает на удешевление конструкции, а набор инженерных решений делает его эксплуатацию значительно дешевле по сравнению с аналогичными по площади "квадратными" домами.

Александр Волков,
руководитель компании "Домашний интеллект":

Геодезический купол известен с давних времен как особо прочная конструкция на грамм используемого материала. Он может накрывать большие площади с использованием наименьшего количества строительных материалов.

По словам Волкова, экономия на строительстве начинается уже с фундамента. Компания выбрала винтовые сваи, которые просто вкручиваются в землю. Фундамент для дома можно соорудить за один день. Традиционные основания строятся гораздо дольше и требуют время на "усадку". Кроме того, такая конструкция стоит на 30% дешевле, чем бетонный фундамент.

Также сферические конструкции дают экономию в 40% на материале по сравнению с традиционными домами с таким же по площади основанием. Причина проста - поверхность шара примерно на четверть меньше, чем поверхность куба аналогичного объема, а значит, и материалов для строительства купола потребуется на четверть меньше. Помимо этого, у купола на 60-70% меньше деталей в самом каркасе конструкции.

Другое преимущество дома - его экологичность. Каркас конструкции - это алтайская сосна, утеплитель - "Экотеплин-лен". Снаружи материал закрывается ОСБ-плитой, внутри - гипсокартонном. Крыша - гибкая черепица.

Александр Волков,
руководитель компании "Домашний интеллект":

Очень важное преимущество купольного дома - естественная циркуляция теплого и холодного воздуха внутри и его равномерное распределение по всему объему купола. Здесь нет углов, которые обычно промерзают. Как результат - экономия на отоплении достигает 70%.

Планируется, что дом будет оборудован ветрогенератором и солнечными батареями. Это позволит бесплатно освещать помещения. Отапливать их будет газовый котел.

Среди других бесспорных плюсов купольных конструкций - скорость строительства. Опыт компании "Домашний интеллект" показал, что построить коттедж под ключ можно за один строительный сезон - то есть три-четыре месяца.

Первый недостроенный коттедж уже выставлен на продажу на Avito. Его цена - 2,5 млн. рублей. Еще 1 млн. рублей потребуется на достройку - покрыть гибкой черепицейи и выполнить внутреннюю отделку.

Факт

Купольная система подходит для строительства зданий с самым разным функциональным назначением: теплиц, беседок, бань, складов, офисов, жилых домов.

Справка

Другие свойства куполов: