Экс-директора барнаульского агентства недвижимости хотят посадить на 7 лет

январь 19, 2015

16 января в ходе рассмотрения дела экс-директора агентства недвижимости Маргариты Семенюк в Индустриальном районном суде прокурор потребовал вынести ей наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Но решение суда еще не вынесено: в настоящий момент продолжаются прения.

Жертвы мошенников из АН "Соседи".
Олег Богданов

Маргарита Семенюк была директором барнаульского агентства недвижимости "Соседи" и примерно в 2009 году стала предлагать услугу: дом в обмен на квартиру. Однако 21 гражданам, заключившим с договор с агентством  2009-2012 годах, дома построены не были. В конечном итоге . В конце 2013 года дело было передано в суд, оно рассматривалось весь 2014 год, сейчас оно близится к завершению.

Семенюк, которая обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере (статья 159, часть 4), свою вину не признала. Она говорила на суде, что  у нее не было умысла на совершение преступления, а не смогла построить дома по объективным обстоятельствам. Деньги, вырученные за проданные квартиры, — в общей сложности 34 млн. рублей - она не вернула.

Зампрокурора Индустриального района, представлявшая сторону обвинения, заявила, что показания Семенюк опровергаются совокупностью доказательств и сочла, что инкриминируемые ей деяния полностью нашли свое подтверждение. В судебном заседании установлено, что она "в течение длительного периода совершила ряд тяжких имущественных преступлений, квалифицированных как единое длящееся преступление, свидетельствует о криминальной направленности ее личности и невозможности исправления без изоляции от общества".

Поэтому, по мнению зампрокурора, необходимо назначить Семенюк наказание, связанное с реальным лишением свободы — 7 лет лишения свободы со штрафом в 500 тыс. рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Большинство потерпевших, присутствовавших на заседании, сочли наказание чрезмерно мягким. "Мы потеряли все"... "Нет ни мебели, ни жилья"... "Бабуля наша 44 года работала, заработала на квартиру, которой лишилась, а в сентябре умерла"... Они потребовали вернуть им квартиры.

Любовь Попова,
потерпевшая:

По виду наказания я полностью согласна, а по сроку — единственное, что хотелось бы сказать. По подсудимой видно, и то, что она 51-ю статью (статья Конституции, которая позволяет не свидетельствовать против себя самого. - Прим. altapress.ru). Постоянно применяла, то, что она абсолютно не идет ни на уступки, ни на сотрудничество ни со следствием, ни с судом, по сути, она то, что хотела, уже сделала. А здесь, в суде, она просто издевается над нами. Я считаю, что нужно максимально строгое наказание с лишением свободы, чтобы она как можно позднее смогла воспользоваться плодами своих преступных деяний.

Только одна из потерпевших Елена Хромова сказала, что, находясь в заключении, Семенюк никогда не сможет вернуть деньги.

Елена Хромова,
потерпевшая:

Вы видите, где я сейчас нахожусь (она находилась в клетке в зале суда, так как ее свобода ограничена по другому делу. - Прим. altapress.ru). Могу сказать одно. В Шипуново, работа в две смены, девчонки получают 200 рублей в месяц. Она никогда не вернет деньги. А на свободе у нее будет возможность заработать.

Адвокат Маргариты Семенюк Владимир Абрашенков предположил, что приговор будет вынесен, скорее всего, в феврале.