Сутки за репост: жительницу Петербурга задержали из-за сообщения в соцсети

февраль 1, 2015

Жительница Петербурга была на сутки арестована за репост. Накануне координатора движения "Альтернатива" Оксану Борисову задержали по месту учебы — в РГПУ имени Герцена, пишет "Фонтанка.ру" со ссылкой на защитницуосужденной.

Причиной стал репост на странице "ВКонтакте". Речь шла о несанкционированном митинге в Минеральных водах. Во время мероприятия, прошедшего 26 января, активисты на некоторое время перекрыли трассу "Кавказ", требуя расследования гибели солдата-контрактника. Невский районный суд признал Борисову виновной по статье, которая регулирует порядок организации и проведения митингов и демонстраций.

Сурен Аванесян,
юрист:

Дело в том, что статья 20.2 Кодекса об административных правонарушениях не предусматривает ответственности за переразмещение какой-то информации, предварительно размещенной каким-либо иным лицом. Она предусматривает ответственность только за организацию или проведение, или за участие в каком-либо несанкционированном мероприятии. Каким образом произошло привлечение к административной ответственности, мне не совсем понятно. Могу предполагать только, что либо информация, попавшая в средства массовой информации, не в полной мере отражает ситуацию, либо, все-таки, может быть, правоприменитель не совсем верно использовал нормы законодательства.

Одновременно Роскомнадзор заблокировал страницу Борисовой в соцсети "ВКонтакте". По словам адвоката, девушку уже отпустили, так как указанный срок она провела в отделе полиции, пишет .