В барнаульских кафе и ресторанах в феврале могут поднять цены

февраль 2, 2015

Как сообщила altapress.ru директор ресторана Cafe de Lafe Евгения Четошникова, в ее заведении с февраля будет новое меню. В части блюд заменят ингредиенты, 10 позиций заменят новыми. Также изменятся цены, особенно — на алкогольные и другие напитки.

Французский шеф-кондитер провел мастер-класс в Барнауле.

Изменения связаны с падением курса рубля. А также с тем, что в российских заведениях общепита иссякли запасы европейских продуктов, ввоз которых запрещен с августа 2014 года.

Евгения Четошникова,
директор ресторана Cafe de Lafe:

Евгения Четошникова.
odnoklassniki.ru
В феврале поставщики алкогольных и безалкогольных напитковединогласно запланировали очередной рост цен: на 5-37%. Стоимость продуктов тоже растет с каждой поставкой. Поэтому в феврале мы будем вынуждены поднять цены. И, насколько мне известно из типографий, услугами которых пользуются и другие рестораны, меню меняем не только мы: цены повысят все.

Тут ничего не поделаешь. Мы можем найти российскую утку, которая способна заменить импортную, а стоит дешевле. И, конечно, для гостя цена блюда с этой птицей остается прежней. Но есть морепродукты, которые можно достать только за рубежом. Есть французские и итальянские вина. Самый большой рост цен будет по алкоголю. Осенью он уже подорожал на 10-20%, в феврале ценник может увеличиться еще на 20%.