В Бутинском дворце-музее в Нерчинске по ночам бродит привидение, хлопает дверьми и стонет

февраль 7, 2015

В Бутинском дворце-музее в Нерчинске обитает привидение, заявила "Забмедиа" научный сотрудник музея Римма Фарманян. Эту информацию подтвердил заместитель директора по научно-методической работе Нерчинского краеведческого музея Александр Литвинцев.

Фарманян сообщила, что, узнав от коллег о привидении, она решила лично убедиться в его существовании. "Ночью во время смены я услышала чьи-то шаги. Подумала, что это реставратор и успокоилась. Но потом вспомнила, что сама закрывала за ней дверь, когда она уходила. И мне стало страшно. А шаги звучали и звучали… И потом чувствую такое тепло сзади – оборачиваюсь никого…" — рассказала Фарманян.

Заместитель директора по научно-методической работе Нерчинского краеведческого музея Александр Литвинцев подтвердил слова коллеги. Более того, он рассказал, что сам был свидетелем его присутствия.   

"Это действительно так, в Бутинском дворце живет привидение. Скрипят половицы, хлопают двери, слышны шаги, иногда слышны вздохи. Все это бывает, да. Причем, данные явления были замечены неоднократно. И мне, когда приходилось ночевать во дворце, все это приходилось слышать", — сказал Литвинцев.

Он добавил, что всех, кто приходит на работу, предупреждают о наличии сверхъестественного во дворце. Однако люди "сначала не верят, смеются, но потом сами сталкиваются с этим в свои дежурства".

"Но само привидение или призрак – совершенно безобидное. Кто это – он или она, мы точно не знаем. Во дворце ничего не падает, не исчезает – призрак "живет своей жизнью". Даже был случай, когда его видели воочию, это случилось в 80-е годы, когда в здании была библиотека", — рассказал Литвинцев, пишет .