День рожденья, грустный праздник

август 27, 2008

Лично я недолюбливаю «дни города». Конкретно с Барнаулом это не связано – недолюбовь эта давняя, потому что во всех городах России, где мне довелось участвовать в народных гуляньях по случаю городских именин, проводят их примерно одинаково.

Официальные торжества, затем большая пьянка под запилы поп-звезд разной степени свежести (в зависимости от бюджетных ресурсов и пристрастий организаторов), и привычным апофеозом – горы пластикового мусора и лужи, простите, мочи во всех укромных и неукромных углах. Ах да – теперь фейерверк еще. Деньги, улетающие в небо.

Я тут поспрашивал знакомых, чем им запомнился прошлогодний день рождения Барнаула. Оказалось – тем же. Что за звезды выступали, сразу не вспомнили, а вот сценку на площади имени Сахарова, когда горожане-джентльмены кольцом обступили, скрывая от глаз окружающих, справляющую нужду даму…

То же, очевидно, будет и в нынешние выходные, в очередной «день города». Но я, собственно, не об уровне культуры горожан или об уровне организации праздников и проблеме отсутствия общественных сортиров. А о том, что традиции, уж коль они оставляют столь дурно пахнущий осадок, надо ломать. Почему бы, к примеру, властям Барнаула на те же деньги, что тратятся на гулянку и ее последствия, не делать городу и горожанам в день рождения настоящий, реальный, материальный подарок? На спорткомплекс не хватит, но, скажем, на приведение в божеский вид подземного перехода на площади Октября, где уж сколько лет будто цыганский табор прописался, – вполне, по-моему.

Сделать подарок, презентовать его пышно, по телевизору там показать – а горожане бы, если б захотели и вспомнили о таком важном празднике, как День города, устраивали бы домашние застольные посиделки с опрокидыванием здравниц за город родной… И никаких тебе пробок, усиленных нарядов милиции, никакой толкотни, вони и перегара…

Ноэто я глупо размечтался, конечно. Ничего такого не будет, не бойтесь. А будет, как всегда, в лучших традициях: чествования, торжества, праздные нетрезвые толпы. И над всем этим – фейерверк и «Words don’t come easy» от потрепанной французской поп-звезды…