Онлайн-магазин классических фермерских продуктов "Еда Рядом"

февраль 11, 2015

Несмотря на приставку "классических", магазин – настоящая кладезь для гурмана. Здесь представлено немало забытых и вовсе незнакомых для нас продуктов. За год существования "Еда Рядом" заставила о себе говорить не только в России, но и далеко за ее пределами.

Логотип компании "Еда рядом".
архив компании "Еда рядом"

Магазин первым предложил как альтернативу норвежской, впервые показал, что алтайские травы можно не только сушить, но и ферментировать, первым сделал мясо марала доступным каждому. В ноябре 2014 года "Еда Рядом" начала продажи "алтайского камамбера", больше соответствующего своему европейскому прародителю, нежели камамбер до недавних пор поставляемый в Россию.

Новость подхватили тысячи СМИ по всему миру. Еще одной гастрономической сенсацией стал , выпекаемый по заказу "Еды Рядом" в одной из пекарен Барнаула. Владельцы магазина вместе с барнаульским пекарем восстановили рецептуру двухвековой давности. На этом фоне остальные продукты на тоже выглядят не вполне стандартно: здесь и деревенские сливки, вкус которых давно забыл городской житель, и перепелки, и кролики, и маринованные грибы, даже варенье из шишек и многое другое.

"Еда Рядом" предложила абсолютно новый для Барнаула формат покупок с доставкой. Большая часть продуктов не хранится на складе, а готовится специально под каждый заказ. Магазин принимает заявки на продукты, отправляет заказы, те готовят товары под каждого покупателя, два раза в неделю авторефрижератор отправляется по районам края и собирает заказы. В Барнауле происходит фасовка и упаковка. Таким образом, покупатель не рискует наткнуться на залежалый кусок мяса или прогорклое масло. Кроме того, такой формат сотрудничества избавляет производителей от необходимости добавлять в продукты различные консерванты и стабилизаторы, продлевающие их жизнь. Фермеры сосредоточены на производстве полностью натуральной еды.

"Еда Рядом" – это еще и проект по поддержке честного сельхозтоваропроизводителя, который зачастую не может "встать" на прилавок крупной торговой сети со своим продуктом. Здесь не требуют бонусов за вхождение, не просят снизить цену товара до уровня себестоимости. Главное, чтобы товар не содержал искусственных добавок и имел документы, подтверждающие его качество. Если товар единственный в своем роде, "Еда Рядом" еще и обеспечивает его продвижение на рынок.

Это подразумевает и свои нюансы: фермерские продукты придется подождать от пары дней до недели. В связи с этим имеет смысл рассчитывать заказ не на разовый ужин. Кроме того, такие продукты изначально дороже магазинных, ведь создаются они индивидуально небольшими партиями. Но при этом на порядок дешевле, чем в магазинах премиального сегмента.

В онлайн-магазине полностью доверяют своим покупателям и не требуют предоплаты. Расчет происходит только при доставке продуктов на дом в Барнауле. Кроме того, менеджеры регулярно интересуются у клиентов, понравился ли им тот или иной продукт. Если по каким-то причинам он их не устроил, магазин вернет деньги или заменит товар. При этом не потребуются ни чек, ни даже сам продукт.