МЧС по Алтайскому краю рассказало, как нужно отмечать Масленицу

февраль 19, 2015

Массовые празднования Масленицы все ближе. В ГУ МЧС РФ по Алтайскому краю рассказали, что специалисты будут контролировать соблюдение правил пожарной безопасности во время народных гуляний.

Кроме того специалисты дали ценные советы о том, как правильно (с точки зрения пожарной безопасности) отмечать праздник:

МЧС рассказало, как нужно правильно сжигать чучело Масленицы:

Как веселиться на воздухе:

Зачастую, особенно в сельской местности, масленичные гуляния проводятся недалеко от зимних водоемов. Поэтому следует помнить и о том, что крайне опасно собираться на льду большими группами людей, бегать и прыгать на нем. При катании на санках или ватрушках необходимо убедиться в безопасности склона горы, проверить, нет на нем резких поворотов, торчащих из-под снега камней, не выходит ли он  на проезжую часть или на опасный участок водоема. При спуске с горки нужно удостовериться, что перед вами нет других катающихся, особенно детей.

Как печь блины:

Масленичную неделю сложно представить и без традиционных блинов. Поэтому еще  раз напоминаем правила пожарной безопасности на кухне. Старайтесь держать подальше от плиты все, что может загореться: занавески, полотенца, бумажные пакеты и коробки.  Электрические провода на кухне должны быть обязательно сухими и чистыми (вода и жир разрушают изоляцию), проложены как можно дальше от нагревающихся поверхностей и вне пределов досягаемости детей. Обязательно удаляйте с плиты и кухонного стола весь пролитый жир, он может легко загореться.  В качестве подручных средств тушения возгорания на кухне может пригодиться банка с водой, мокрое полотенце, пищевая сода, земля из цветочных горшков и т.д. Если масло загорелось в сковороде, закройте ее крышкой. Ни в коем случае не заливайте сковороду водой – горящее масло разлетится по всей кухне и начнется настоящий пожар. Регулярно проверяйте состояние газовой плиты, неисправность горелок может привести к пожару или взрыву. Помните, от ваших действий может зависеть Ваша жизнь и жизнь близких вам людей!

При возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно звонить по телефону "01" (с мобильных телефонов – 101, 112).