Как алтайские образовательные организации переживают кризис и министерскую "оптимизацию"

март 10, 2015

Одним из первых правительственных документов 2015 года стала концепция федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 годы. Согласно этому документу число высших учебных заведений к концу ее реализации сократится на 40%. Количество филиалов уменьшится еще значительнее — на 80%. Пока в вузах Алтайского края с оптимизмом смотрят в будущее и не снижают планы приема на предстоящий учебный год. Но что их ждет при сокращении финансирования и уменьшении количества выпускников?

Студенты Барнаула
vk.com/fotounionasu

В начале года президент технического университета Лев Коршунов заявил о возможном сокращении 400 сотрудников из-за резкого снижения госфинансирования.

Лев Коршунов,
президент АлтГТУ:

У всех ведущих вузов в 2015 году сокращается финансирование к уровню 2014 года. У нас это — приблизительно одна четвертая от общего бюджета.

Более 20% финансирования, которые недополучил АлтГТУ, это один из самых высоких показателей. По остальным урезание бюджета ударило не так сильно. Но так или иначе кризисные явления в экономике в этом году коснутся и бюджетных, и частных вузов, признают в образовательных учреждениях.

В 2015 году расходы бюджетов на содержание вузов в России сократились на сумму порядка 25,9 млрд рублей. В Минобре заявили, что снижаться будут коммунальные расходы, деньги, выделяемые на поддержку имущества, связь и транспорт. Расходы на выплату стипендий в 2015 году останутся прежними, не уменьшится и заработная плата педагогов.
Ректор АлтГТУ Александр Ситников позже опроверг информацию о сокращении преподавателей. Остальные опрошенные руководители вузов края также заявили, что не допустят увольнений профессорско-преподавательского состава, так как это приведет к ухудшению качества предоставляемых услуг, за которым в 2015 году еще более пристально проследит Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор). С января надзорный орган получил право без суда приостанавливать действие, а в случае неустранения нарушения лишать вуз или отдельный филиал государственной аккредитации по результатам проверок. В 2015 году ведомство проведет их порядка тысячи.

В то же время руководители учреждений признаются: без сокращений в текущих экономических условиях не обойтись. И где-то они уже начались.

Сергей Лякишев,
директор Барнаульского филиала Московской академии предпринимательства:

В январе у нас произошло резкое сокращение обслуживающего персонала: хозяйственной части, общего отдела, бухгалтерии.

Незначительная оптимизация управленческого и вспомогательного персонала планируется и в АлтГУ, в техническом университете будет продолжаться работа по оптимизации структурных подразделений.

Но сокращение сотрудников — все же крайняя мера. Экономить вузы края начнут с коммунальных услуг и содержания помещений. Кризис уже учит вузы не лить воду и выключать свет. В Алтайском гос­университете только благодаря переходу на электронный документооборот планируют сэкономить 3 млн рублей.

В таких условиях вузы вынуждены научиться не только экономить, но и зарабатывать больше. При этом Министерство образования и науки сразу предостерегло: цены на платные образовательные услуги не должны обогнать инфляцию. Согласно рекомендациям министерства, повышение стоимости обучения не может превышать 5,5%.
Зарабатывать большинство вузов будет за счет расширения спектра образовательных услуг: дополнительного образования, курсов профессиональной переподготовки, повышения квалификации, программ среднего профессионального образования.

"Для нас это переподготовка и повышение квалификации для учителей. Есть проекты, направленные на детей, — центр предшкольной подготовки, консультации психологов, логопедов. Школьникам оказываем услуги по подготовке к ЕГЭ", — сообщили в Алтайском педуниверситете.

Кроме образовательной деятельности, доход вузам будут приносить необразовательные проекты. С их помощью в АлтГУ планируют заработать порядка 47 млн рублей, которых как раз недосчитались в бюджете этого года. С апреля здесь запускается кондитерский цех, который будет продавать сладости не только для студентов и сотрудников, но и на внешний рынок, а ботанический сад университета будет реализовывать рассаду цветов, овощных культур, кустарников, организует экскурсионную деятельность. Впервые в текущем году АлтГУ участвует в торгах, связанных с озеленением.

Галина Буевич,
и. о. ректора Алтайской академии культуры и искусств:

У нас работает детская школа искусств. В этом году мы получили для нее бюджетные места на предпрофессиональную подготовку. Зарабатывать будем и на концертной деятельности.

Кроме экономических угроз, над вузами нависла еще одна — планы министерства по сокращению сети образовательных организаций. С начала 2015 года Рособрнадзор лишил аккредитации уже 46 учебных заведений. По словам представителей ведомства, поводами для этого стали и судебные решения, и обращения учредителей. Алтайские вузы волна министерской оптимизации пока не накрыла. Они не только не собираются закрываться, но и, наоборот, увеличивают или сохраняют на прежнем уровне планы по приему абитуриентов, несмотря на то что число выпускников школ продолжает падать: в этом году в регионе из школ выпустится на 300 человек меньше, чем год назад.

На данный момент под вопросом пока судьба только одного филиала, действующего в Барнауле, — "Современной гуманитарной академии". В январе 2015 года на основании решений суда Рособрнадзор приостановил действие лицензии взуа. Академия решение оспорила. Сейчас идут судебные тяжбы. В барнаульском филиале сообщили, что руководитель находится в Москве, где в эти дни учредители принимают решение о судьбе как самого вуза, так и его филиалов.

Насколько успешной окажется борьба алтайских вузов и филиалов за абитуриентов и как эффективны будут антикризисные программы, станет понятно, вероятно, уже осенью.

В начале 2015 года в стране функционировало почти 1900 вузов и филиалов, реализующих программы высшего образования.

В реестр высших учебных заведений Алтайского края входит 11 учреждений. Количество филиалов государственных и негосударственных вузов — 18.

В 2015 году в Алтайском крае из школ выпустятся 11 616 учеников. Еще пять лет назад эта цифра была выше на 5 тысяч.

План приема абитуриентов на 2015 год по всем формам обучения по программам высшего профессионального образования в вузах Алтайского края (по данным официальных сайтов вузов на 1 марта 2015 года)

 

Всего

Бюджетные места

Алтайский государственный технический университет

4 207

2 081

Алтайский государственный университет

3 724

1 848

Алтайский государственный педагогический университет

2 490

1 285

Алтайская государственная академия образования им. Шукшина

1 232

542

Алтайский государственный аграрный университет

Нет данных

990

Алтайский государственный медицинский университет

943

483

Алтайская государственная академия культуры

393

310

ААЭП

710

Алтайский институт финансового управления

230

Планируемые суммы финансовых поступлений в вузы Алтайского края из всех источников, по данным официального сайта bus.gov.ru на 1 марта, тыс. рублей

 

2014

2015

Алтайский государственный технический университет

1 515 619

1 312 288

Алтайский государственный университет

1 274 816

1 256 116

Алтайский государственный педагогический университет

520 839

489 086

Алтайская государственная академия образования им. Шукшина

228 041

181 331

Алтайский государственный аграрный университет

553 679

506 785

Алтайский государственный медицинский университет

776 504

713 804

Алтайская государственная академия культуры

144 316

145 184

Цифра

В 2014 году Рособрнадзор исключил из реестра 357 вузов и филиалов.