В Барнауле обсудили самые злободневные проблемы предстоящей посевной

март 11, 2015

Подготовка к проведению весенне-полевых работ набирает обороты в Алтайском крае. В этом году площади посевов в нашем регионе не должны существенно сократиться. Правда, возможны незначительные корректировки по видам сельхозкультур. Зато в вопросе государственной поддержки и кредитования АПК есть существенные изменения. Какие именно, на прошлой неделе обсуждали аграрии, представители власти и научного сообщества на первой предпосевной агрономической конференции.


Олег Богданов

В общей сложности в 2015 году в Алтайском крае будет засеяно 5 млн 432 тыс. га пашни, что на 38 тыс. га меньше прошлого года. Такой показатель уже прописан в соглашении с Минсельхозом, а значит, существенно снижать его без потери уровня господдержки на гектар пашни из федерального центра будет невозможно. При этом местные власти не исключают, что структура посевов в нынешнем году может измениться.

Так, аграрии предварительно сообщили, что на 40 тыс. га будут увеличены площади под яровой пшеницей. При этом сокращаются посевы овса и ячменя на 66 и 22 тыс. га соответственно. Связано это прежде всего с ценовой ситуацией на эти культуры. К примеру, в 2014 году стоимость продовольственного овса снизилась на 35%, что сделало эту культуру фактически убыточной.

Со знаком минус значатся посевные площади под подсолнечником и гречихой. Однако, по словам Владимира Казанина, заместителя начальника Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, в итоге данные изменения могут оказаться на уровне погрешности. "Я бы попросил косихинцев изменить свои взгляды на подсолнечник, — обратился к собравшимся Казанин. — Конечно, эта зона не для него. Здесь лучше заниматься озимыми".

Кстати, именно на озимые зерновые власти призвали обратить более пристальное внимание. По словам Владимира Казанина, в этом году их площади увеличились до 114 тыс. га. Однако это далеко не предел. По мнению чиновника, Алтайский край мог бы засевать не менее 150 тыс. га озимыми зерновыми. Что касается уже посеянных в прошлом году культур, то их состояние оценивается как удовлетворительное. Из-за высокого снежного покрова вымерзание культур не наблюдается.

Примечательно, что состояние озимых культур в европейской части России намного хуже. Как сообщил Владимир Казанин, уже известно, что порядка 20% из 3,5 млн га озимых в этой части страны не взошли. Не исключено, что потери могут оказаться еще более существенными.

Смягчили условия

В отличие от структуры посевных площадей, которая остается более или менее стабильной, система оказания господдержки претерпела в этом году существенные изменения. Во-первых, на региональном уровне впервые были отменены два критерия для ее распределения: уровень средней заработной платы и наличие долгов в фонды разных уровней. По словам вице-губернатора Александра Лукьянова, сделано это было для того, чтобы хозяйства, пострадавшие в 2014 году от неблагоприятных погодных условий и испытывающие сейчас финансовые трудности, смогли получить погектарные субсидии. Чиновник также отметил, что послабления будут действовать только до 1 июля нынешнего года. "Эти критерии мы убрали в связи с ЧС, — уточнил Лукьянов. — Ситуация в сельском хозяйстве довольно непростая. И если бы мы оставили все как было, не все получили бы господдержку. Сегодня мы даем эти средства, чтоб предприятия могли нормально провести посевную. Но это не значит, что хозяйства не должны платить налоги или заработную плату".

Во-вторых, доведение погектарной поддержки было решено ограничить. Весной предприятия должны получить в среднем до 60% от положенной им суммы. Как сообщил Александр Лукьянов, связано это с нерадивостью некоторых сельхозпредприятий, которые ранее заявляли одни площади посевов, получали за них деньги, а потом либо сеяли меньше, либо вообще уходили в банкротство. По словам вице-губернатора, судебные разбирательства по таким случаям тянутся довольно долго.

Александр Лукьянов,
вице-губернатор Алтайского края:

Александр Лукьянов.
Олег Богданов
Мы уже обжигались прошлый и позапрошлый год. Нам привозили такие отчеты, завизированные главами районных администраций!

Предприятия уже были фактически банкротами, у них земли отнимались, передавались другим хозяйствам, а погектарные субсидии они получали. Мы до сих пор судимся с теми, кто не вернул деньги.

При этом он попросил аграриев не поднимать по этому поводу паники. После 1 июля, когда станет понятно, на какой площади реально произведен сев, погектарные субсидии будут доведены до хозяйств в полном объеме.

Как уточнил Сергей Межин, заместитель начальника крайсельхоз­управления, помимо несвязанной поддержки хозяйствам уже переведены компенсации по наращиванию маточного поголовья овец и коз, а также маралов, оленей и табунных лошадей. Поддержку по элитным семенам и племенному животноводству чиновники пообещали выплатить в первой декаде апреля. А на этой неделе аграрное ведомство начнет принимать заявки на получение субсидий процентной банковской ставки.

Кстати, вопрос ставок обсуждался отдельно. Чиновники еще раз уточнили: возмещение процентных банковских ставок по кредитам для АПК будет проводиться. С учетом субсидий эффективная ставка для сельского хозяйства в этом году должна составить порядка 9–10%. На государственную поддержку в этом плане могут рассчитывать как хозяйства, только оформляющие зай­мы, так и те, которые их взяли в конце прошлого года. Остаются вопросы лишь по кредитам, пролонгированным банками в связи с ЧС. Будут ли субсидировать проценты по ним, пока неизвестно.

Банки ждут заявок

Об условиях кредитования весенних полевых работ отдельно рассказали представители банков. Дмитрий Потылицын, директор регионального филиала "Россельхозбанка", сразу успокоил: снижать объемы выделяемых на посевную средств банк не собирается. Более того, в этом году алтайский РСХБ должен увеличить кредитный портфель на эти цели на 1 млрд рублей. Средняя ставка по займам на посевную составляет 23,5%.

При этом банкир призвал аграриев не затягивать с подачей документов. Пока на сезонные работы "Россельхозбанк" выдал лишь 300 млн рублей. И причина не в придирчивости банка, а в том, что сами хозяйства не подают заявки, ожидая снижения процентных ставок. По словам Потылицына, начать оформление сезонных кредитов лучше уже сейчас. "Боюсь, что если вы подадите документы за неделю до посевной, выдать оперативно средства мы вам не сможем", — сообщил представитель "Россельхозбанка".

Поднял он вопрос и по залоговому обеспечению. По мнению Дмитрия Потылицына, из-за того, что многие аграрии по причине ЧС не смогли закрыть старые кредиты и освободить свои залоги, в этой сфере возникли проблемы.

Дмитрий Потылицын,
представитель "Россельхозбанка":

Поскольку по многим хозяйствам была проведена пролонгация кредитов, нагрузка увеличилась, залоговой базы не хватает. Тупик. Выдать кредит мы уже не можем.

И тут же попытался успокоить: заемные средства банк может выдать под будущий урожай. Правда, с условием, что он будет застрахован и у предприятия сохранится более или менее стабильное финансовое состояние.

Долгожданные скидки

По мнению и аграриев, и банков, и местных властей, с этим есть определенные проблемы. Чтобы хоть как-то минимизировать издержки посевной, на федеральном уровне планируется принять ряд важных решений, например, по стабилизации цен на минеральные удобрения. Из-за большого объема экспорта, стоимость их по сравнению с прошлым годом выросла в разы. Как сообщил Александр Лукьянов, уже есть определенные договоренности с предприятиями-производителями о снижении цен. Однако официального документа, регламентирующего этот дисконт, пока не подписано.

Есть вопросы и по стоимости ГСМ. По словам аграриев, цена на дизельное топливо для проведения посевной начала постепенно расти. Однако, как ни крути, закупать его все равно приходится. Руководитель крайсельхозуправления Александр Чеботаев на это лишь сообщил, что в Минсельхозе он озвучил предложение о возврате прежней системы распределения ГСМ на гектар пашни по фиксированной цене. Правда, сам чиновник признался, что "пока данная тема жизни не имеет".

Цифра

1,160 млрд рублей — такую сумму планирует получить Алтайский край из федерального бюджета в качестве компенсации по ЧС. Плюс к этому еще порядка 20 млн рублей должно поступить на компенсации для ЛПХ, пострадавших от наводнения 2014 года. Как сообщил Александр Лукьянов, решение о выделении этих средств должно было быть принято еще 25 декабря прошлого года. Однако из-за экономических проблем эту тему отложили. Вице-губернатор не исключил, что правительство может к ней вернуться в ближайшее время.

Цифра

170 тыс. га подсолнечника и 600 тыс. га зерновых культур остались в полях Алтайского края с прошлого года.