Опрос. А вам жалко Речной вокзал?

март 11, 2015

В начале этого года стало известно, что здание барнаульского Речного вокзала и прилегающая к нему территория выставлены на продажу за 290 млн. рублей. Скорее всего, на его месте возведут жилой комплекс

Шуга на Оби в районе речного вокзала. Барнаул, 9 декабря 2013 года.
Олег Богданов

По этому поводу среди барнаульцев в соцсетях разгорелись нешуточные баталии: кто-то утверждал, что вокзал нужно немедленно стереть с лица земли как старую некрасивую постройку, а кто-то жалел, считая здание одной из визитных карточек города. Масла в огонь подлили алтайские коммунисты, вспомнив об уникальной флорентийской мозаике, украшающей объект. И только разобрались с этой проблемой, как главный архитектор города Сергей Боженко сообщил о новой.

Оказывается, в данной части города проходит геологический разлом. Поэтому прежде чем что-то возводить, нужно провести серьезные инженерные исследования и дать заключение, что же тут можно строить. А пока специалисты ломают над этим голову, "Маркер-Экспресс" решил спросить у своих читателей, как они относятся к Речному вокзалу.

Надежда Воронова,
библиотекарь:

Речной вокзал вселял в меня надежду на то, что в нашем городе будет набережная. С появлением жилого комплекса "Аквамарин" она разрушилась. И теперь, если честно, мне все равно. Нежных чувств к самому зданию вокзала я не испытываю: сколько себя помню, там всегда был гадюшник. А вот то, что у нас нет и, наверное, не будет нормального выхода к реке, меня расстраивает и даже угнетает.

Елена Кикоть,
менеджер по рекламе:

А у меня там было первое свидание. Жаль, если такое красивое место исчезнет.

Анатолий Волохов,
пенсионер:

Мне не то что жалко, мне больно. И обидно смотреть на то, как исторические здания сносятся и застраиваются стеклянными коробками. Чего стоит только исчезновение кинотеатра "Первомайский". Его вообще кто-нибудь помнит еще? А что на этом месте теперь? Одно из самых жутких зданий в городе. Пусть здание Речного вокзала само по себе и не верх искусства, но и не очередной безликий торговый центр. На его месте, если уж так необходимо снести, можно возвести нечто гораздо более достойное, нежели еще один "Аквамарин".

Алена Куликова,
частная няня:

Мне жаль, потому что это одно из самых красивых мест города. Многие алтайские художники вдохновляются красотой Оби, вида с моста, сочетания неба и воды именно там. Ну и вообще это мое любимое место, там особенная атмосфера, когда никого нет.

Сергей Носов,
водитель трамвая:

А что, от моего ответа что-то зависит? Какая разница, жалко мне или не жалко — все равно снесут и построят то, что захотят. И, вопреки обещаниям губернатора, никого не спросят.

Екатерина Сергеева,
домохозяйка:

А по-моему, там нужно цирк построить. Серьезно. Во-первых, у нас до сих пор нет цирка, а надо бы. А во-вторых, всю эту многолетнюю вакханалию вокруг несуществующей набережной, "Аквамарина" и самого здания иначе не назовешь. Действительно цирк. Причем бесплатный.