Самыми популярными профессиями на Алтае оказались врач и учитель

март 18, 2015

По итогам 2014 года в управлении по труду Алтайского края подготовили список профессий, по которым количество вакансий превышало численность специалистов, обратившихся за помощью в трудоустройстве. На первых позициях рейтинга самых востребованных специалистов – работники с высшим и средним специальным образованием.

Врач. Лаборатория.
открытые источники в интернете

Дефицитные специалисты:
 

Профессия

Кол-во

Зарплата

Врач 1080 6–40
Фельдшер/медсестра 808 6–18
Учитель 784 6–20
Менеджер 627  6–40
Тракторист 271 До 40
Воспитатель 198 До 8

На каждого обратившегося в службу занятости врача в базе данных приходилось 45 мест работы по краю. Зарплата, заявленная работодателями, зависела от населенного пункта, специализации врача и опыта работы. В специалистах со средним медицинским образованием край также весьма нуждался. Среди фельдшеров на одного работника приходилось до 36 рабочих мест. Медсестра могла выбирать минимум из 9 вакансий: требовались операционные и процедурные медсестры, специалисты по массажу и анестезии.

Третьими по востребованности в 2014 году были профессионалы в облас­ти начального и среднего общего образования. В III квартале в службу занятости обратились 155 учителей, и на каждого приходилось 5 рабочих мест. Предложенная зарплата зависела от опыта и количества рабочих часов.

Дефицит кадров наблюдался среди менеджеров – от специалистов по закупкам и рекламе до менеджеров по развитию. В крае на одного специалиста такого профиля приходилось 3 рабочих места. Зарплата обычно зависит от количества и суммы заключенных сделок.

Не хватает воспитателей детским садам: в III квартале в службу занятости обратились лишь 69 педагогов дошкольного образования, ищущих работу по специальности, а вакантно было 198 мест. Одна из причин – низкая оплата труда: зарплата младшего воспитателя составляла не больше 8000 рублей.

Рабочие специалисты остаются в цене. Так, в III квартале прошлого года в крае было по 3 свободных места на одного слесаря по ремонту автомобилей и электрогазосварщика с зарплатой до 30 000 рублей. Трактористов на сельхозпроизводстве тоже недоставало – было заполнено всего 56 вакансий. Поваров и пекарей в крае в три раза меньше, чем нужно. Их зарплата начинается от 6000 рублей и может дойти до 25 000 при наличии опыта работы.

В  IT-сфере были востребованы прог­рам­мис­ты, разработчики, системные инженеры и администраторы. Нуждались в кадрах маркетинг и логистика. Сфере туризма не хватало обслуживающего персонала.

Кроме того, в 2014 году через службу занятости активно искали таких специалистов, как страховой и торговый агенты, агроном, ветврач, зоолог, инженер, педагог-психолог, провизор, технолог, энергетик, электрик.

Факт

В 2014 году барнаульские работодатели давали заявки в рекрутинговые агентства на инженеров-технологов и инженеров-энергетиков, специалистов по инженерным коммуникациям и техническому надзору. Обращались за ценными кадрами строительные компании и сельскохозяйственные предприятия. Был отмечен интерес к дизайнерам мебели и работникам пищевого производства (технологам, поварам и шеф-поварам).

Источник: кадровое агентство "Пчела".