Первые машины казахстанской сборки официально придут в Барнаул к лету

март 16, 2015

К 1 июня в барнаульский дилерский центр "Азия Авто Усть-Каменогорск" должна придти первая партия "Нив" казахстанской сборки. Об этом сообщил Анатолий Балушкин, председатель совета директоров ГК "Бипэк Авто- Азия Авто". 

Lada "Нива"
из открытых источников

Сам дилерский центр заработал еще в феврале. Он находится на Павловском тракте, в помещении закрывшейся в прошлом году "Алтай-Лады". Холдинг "Азия Авто"  имущественный комплекс этого предприятия и открыл там свой салон, где будет продавать автомобили Lada по контракту с "АвтоВАЗом". Кроме Барнаула, казахстанский холдинг купил техцентры в Омске, Кемерово, Новосибирске, Новокузнецке, Челябинске и Шадринске. Сумма сделок — порядка $40 млн.

Сейчас в Казахстане работает завод по крупноузловой сборке Lada 4x4 ("Нива"). По договоренности с "АвтоВАЗом", казахстанцы будут поставлять собранные в Усть-Каменогорске машины в регионы присутствия своей дилерской сети. Поставки "Нив" из Тольятти прекратятся, в том числе — в Барнаул.

С ноября 2013 года в Усть-Каменогорске строят новый завод, на котором развернут полноценное производство автомобилей Lada. Заработать он должен в 2018 году. Там будут производить и другие модели "АвтоВАЗа". Когда завод запустят, реализовывать его продукцию в России будут через салоны "Азия Авто Усть-Каменогорск". Пока это не случилось, казахстанцы будут торговать в Сибири автомобилями Lada, собранными в Тольятти и Ижевске, за исключением "Нивы".

Факт

Кроме "Нив", в Усть-каменогорске на заводе "Азия Авто" собирают автомобили Chevrolet, Skoda и KIA.

Более подробно о том, как и зачем крупнейшая казахстанская автомобильная корпорация выходит на рынок Сибири, читайте в одном из ближайших номеров газеты "Свободный курс".