Что делать, если вас отправляют в неоплачиваемый отпуск

март 19, 2015

По состоянию на 1 марта в распоряжении краевого управления по труду и занятости населения о 81 предприятии региона, на которых введены режимы неполного рабочего времени, простои или отпуска без сохранения заработной платы.

По официальным данным, на 11 марта 12 человек находились в отпусках без сохранения заработной платы. В управлении по труду режимы неполной занятости объясняют стремлением работодателей максимально сохранить трудовые коллективы. Юрист Роман Виноградов объяснил, что делать тем, кого вынуждают уходить в неоплачиваемый отпуск.

Роман Виноградов,
юрист:

Отпуск без сохранения заработной платы по инициативе работодателя действующим российским законодательством не предусмотрен. Тем не менее, предоставление такого отпуска работникам давно получило широкое распространение. Так поступают во многих организациях, чтобы сохранить трудовой коллектив и сэкономить оборотные средства.

Однако важно помнить, что работодатель не вправе выступать инициатором ухода работников в такой отпуск. Эти действия абсолютно недопустимы и прямо свидетельствуют о нарушении трудового законодательства. За подобное нарушение на работодателя может быть наложен административный штраф. Так, например, на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей - в размере от 1 тыс. до 5 тыс. рублей, юридических лиц - от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.

В случае нарушения прав работникам следует обращаться в суд, либо государственную инспекцию труда.

Также юрист пояснил, что при необходимости работник может уйти в такой отпуск по своей инициативе. Для этого нужно написать заявление, в котором указать основание, побудившее его попросить об отпуске без сохранения зарплаты. Неоплачиваемый отпуск может быть предоставлен работнику по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам. Его продолжительность определяется по соглашению сторон трудового договора (ч. 1 ст. 128 ТК РФ). При этом некоторым категориям работников работодатель такой отпуск предоставить обязан.