БГПУ лишили статуса университета

октябрь 7, 2008

Такое решение 2 октября приняла аккредитационная коллегия Рособрнадзора. Причина в том, что этот вуз не прошёл аккредитацию. Та же участь постигла Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет. Питерцев, конечно, жалко, но, как говорится, своя рубашка ближе к телу: нам за своих обидно.

До 11 ноября БГПУ будет оставаться в прежнем статусе. За это время руководству университета необходимо будет определиться, на что их вуз будет претендовать: на статус академии или института.

Первый проректор БГПУ Юрий Воров считает данную ситуацию для своего вуза просто унизительной.

– Руководство страны делает ставку на создание федеральных университетов. По мнению президента, в России их должно быть всего 20–30, поэтому количество университетов в субъектах Федерации сокращается, – говорит Юрий Глебович. – Вот и мы попали «под каток». Между прочим, таким решением аккредитационной коллегии возмущены не только мы, но даже наш губернатор Александр Карлин.

В защиту вуза проректор приводит цифры: по информации из Центрального банка данных по вузам России, по вероятной принадлежности к различным группам высших учебных заведений БГПУ подходит к группе университетов на 98 процентов и лишь на 0,02 процента – к группе академий. Из 66 педагогических университетов страны наш занимает 11-е место по количеству студентов, участвующих в научно-исследовательских работах, 24-е место по числу аспирантов на 100 студентов, восьмое место по объёму финансирования научных работ и 19-е – по количеству остепенённых сотрудников.

Но так или иначе решение принято, и его нужно исполнять.

По словам Ворова, лишение БГПУ статуса университета ни на зарплату научных сотрудников, ни на учебный процесс не повлияет, выпускники по-прежнему будут получать дипломы государственного образца.

На следующий год руководство вуза планирует вновь отвоевать себе статус университета. Однако с 2009 года добиться этого будет ещё сложнее. Глава Рособрнадзора Любовь Глебова заявила информационным агентствам, что к ноябрю–декабрю текущего года будут разработаны новые требования к аккредитации вузов, которые, скорее всего, будут ещё более жесткими, нежели те, которые действуют сейчас.