В Барнауле могут снизить тарифы на ЖКХ в связи с кризисом

март 30, 2015

Заместитель губернатора Алтайского края Виталий Снесарь, выступая на заседании Барнаульской гордумы 27 марта на отчете главы администрации Барнаула, заявил про возможность изменения ранее принятых решений об установлении тарифов на услуги ЖКХ в Барнауле. Судя по контексту выступления, речь шла о возможном снижении тарифов в связи с экономическим кризисом.

Виталий Снесарь.
Анна Зайкова

Как уже сообщал altapress.ru, с 1 июля 2015 года  с 1204,14 до 1401,20 рублей за гигакалорию (на 16%), на горячую воду с 94,20 до 111,30 рублей за кубометр (на 18%).

Для потребителей МУП "Энергетик" тариф на отопление с 1 июля 2015 года вырастет с 2439,13 до 2579,06 рублей за гигакалорию (на 6,5%), на горячую воду с 175,71 до 189,59 рублей за кубометр (на 7,9%). Такие решения приняло управление края по госрегулированию цен и тарифов в конце 2014 года.

Один из депутатов гордумы задал вопрос о мерах защиты населения от роста тарифов. Глава администрации Барнаула Игорь Савинцев пояснил, что в бюджете города заложено 122,5 млн. рублей на субсидии, связанные с затратами на оплату услуг ЖКХ.

Когда слово взял вице-губернатор Виталий Снесарь, как такового слова "снижение" в отношении тарифов на услуги ЖКХ он не произнес. Но из общего контекста его выступления следовало, что говорил он о возможности именно снижения, а не повышения тарифов.

Виталий Снесарь,
вице-губернатор:

Было принято решение об увеличении тарифов на жилищно-коммунальные услуги. По сути, решение принималось, конечно, в несколько другой обстановке, когда экономические условия или, скажем так, перспективы были более радужными. У нас с вами есть три месяца на то, чтобы либо выработать соответствующие механизмы субсидирования и поддержки, либо прийти к окончательному решению - точнее, эти два процесса должны быть параллельными. Формально решения приняты, все юридические основания есть. Но вновь открывшиеся обстоятельства, как принято говорить, могут предложить и другие варианты развития события.

Механизм снижения тарифов не обсуждался.