апрель 3, 2015
В глупое положение попал Петр Порошенко, выступая перед студентами Черниговского педуниверситета. Президент Украины сообщил, что когда в Чернигове уже несколько столетий стояли храмы, на территории Москвы еще было болото.
Петр Порошенко.
vk.com/petroporoshenn
Президент Украины решил рассказать о славной истории вуза. Но в итоге получился неумелый пропагандистский пассаж. "Я думаю, мало есть в Европе университетов, которые ведут свою историю с 1700 года. Когда в Чернигове уже несколько столетий стояли храмы, в Москве было только болото", - рассказал Порошенко.
Студенты речь президента встретили аплодисментами. Хотя вряд ли они не знают, что Москва в начале XVIII века уже была столицей и крупнейшим городом Российского государства, а Чернигов уже в который раз вошел в состав государства, столицей которого и являлась та самая Москва. Ну а главные европейские вузы были основаны на несколько сотен лет раньше, чем Черниговский университет. Судя по всему, Петр Порошенко в очередной раз пытался продемонстрировать превосходство украинцев перед другими народами, пишет Харьковское агентство новостей, даже несмотря на очевидные факты.
В своей речи 49-летний украинский лидер, окончивший в 1989 году факультет международных отношений Киевского университета, решил преподать черниговским студентам урок истории, но был сразу же разоблачен харьковскими журналистами. Представители прессы напомнили Петру Порошенко, что первые упоминания о Москве в сохранившихся летописях относятся к 1147 году, а о Чернигове – к 907 году. Во второй половине XIII века Москва стала центром самостоятельного удельного княжества, а в начале XIV века сюда была перенесена резиденция митрополитов, что сделало город религиозным центром. Чернигов вошел в состав российского государства в 1664 году, когда понятия "украинская нация" еще не существовало, .
Умышленно искажая историю, Петр Порошенко поставил себя в довольно глупое положение, приближаясь, по оценке окружающих, к интеллектуальному уровню официального представителя Государственного департамента США Дженнифер Псаки. Ее высказывания уже стали поводом для многочисленных анекдотов, пародий и фотожаб во всем мире. Плохо знакомая с географией, Джен Псаки обещала направить 6-й флот США к берегам сухопутной Белоруссии. Видео выступление Порошенко перед студентами Черниговского национального педагогического университета имени Шевченко, размещенное на YouTube, уже собрало множество ехидных комментариев по поводу вменяемости украинского лидера. Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк публично заявил, что советские войска в ходе Великой Отечественной войны вторглись на украинскую территорию, а затем оккупировали страны Восточной Европы. "Сегодня Украина встала на защиту Европы от российской агрессии", - подчеркнул политик.