Ученые пришли к выводу, что за рулем надо пить

апрель 20, 2015

Британские ученые из университета Лафборо выяснили, что обезвоженные водители ведут себя за рулем почти как пьяные. Поэтому, предлагают исследователи, водители обязаны употреблять воду или другие безалкогольные жидкости.

Знак "начинающий водитель"
из открытых источников

Выпивающие хотя бы 25 мл воды в час люди совершают вдвое меньше ошибок, чем те, кто не удовлетворяет жажду.

Рон Моган,
руководитель исследовательской группы:

Мы все осуждаем вождение в нетрезвом виде, но мы обычно не задумываемся о других вещах, влияющих на наше состояние за рулем. Одна из них — вождение при обезвоживании.

Посмотрев на результаты в перспективе, мы обнаружили, что количество водительских ошибок при отсутствии воды в организме схоже с количеством ошибок при вождении с 0,8 промилле алкоголя в крови. По английским правилам в таком состоянии уже нельзя садиться за руль.

Также отмечается, что обезвоживание может привести к нарушению психического функционирования, изменению настроения и ухудшению внимания за рулем, .