В Барнауле продавцы дорогих квартир не хотят снижать цену

апрель 20, 2015

Вторичный рынок элитного жилья в Барнауле представлен квартирами стоимостью от 100 тыс. рублей за кв. м. Сейчас в сегменте относительно небольших по площади объектов наблюдается некоторое оживление покупательского спроса, но в целом рынок консервируется. Однако владельцев авторских интерьеров в лучших домах города это мало волнует.

Проект жилого комплекса на месте "Колизея".

Большинство элитного жилья в барнаульских многоэтажках локализовано в центре города и на "горе" (Змеиногорский тракт). Это чаще всего большие по площади квартиры (от 150 кв. м), хотя есть и умеренные варианты. Их объединяют нестандартная планировка, авторский интерьер с использованием дорогих отделочных материалов, текстиля, аксессуаров, мебели и бытовой техники, которые возможно приобрести вместе с недвижимостью. Цена объектов стартует со 100 тыс. рублей за "квадрат". То есть квартира обходится в 8 и более миллионов рублей.

Для продавцов "элитки" характерны стратегический подход к сделке и, главное, возможность долго ждать своего покупателя. Как результат - фиксирование цены несмотря на практически полное отсутствие покупательского интереса. Ровно, как и нежелание уступать тем, кто все же претендует на покупку. Например, экспонируется более полугода, а ее цена по-прежнему держится на отметке в 25 млн. рублей (172 тыс. руб./кв. м). Валерий Романенко, занимающийся продажей, рассказал Недвижимость.altapress.ru, что моментального результата собственник и не ожидал.

Валерий Романенко,
занимается продажей квартиры в ЖК "Аквамарин":

Район "Аквамарина" благоустроится, кризисные явления пройдут, ценности у людей поменяются и спрос на такой формат жилья будет высокий. Лофт-формат в Москве и Питере на сегодня в тренде. И в провинцию постепенно приедет. Но формировать спрос нужно уже сейчас. Поэтому уровень цены менять смысла нет.

Коллегу дополняет Наталья Рыбалко, руководитель АН "Мир недвижимости". В прайсе агентства есть объект стоимостью около 16 млн. рублей. Собственник давно проживает за границей и на все убеждения в том, что рынок на сегодня не готов к таким цифрам отвечает, что он подождет своего покупателя сколько нужно.

Ссылаясь на эти и другие общеэкономические факторы, эксперты говорят о том, что рынок элитного жилья в Барнауле консервируется до лучших времен. Локальное и краткосрочное оживление в сегменте небольших по площади квартир наблюдает Евгений, риэлтор, пожелавший не называть себя ввиду специфики рынка, на котором он работает.

Евгений,
свободный риэлтор:

В апреле спросом стали пользоваться двухкомнатные квартиры площадью около 70-80 "квадратов".

Это ликвидное жилье, которое в отличие от дешевеющего эконом-класса, останется в своем ценовом коридоре.

Объясняя феномен, эксперт обращает внимание на количество жилья, . Чаще это эконом и средний сегмент. В мае-июне начнутся продажи таких квартир, считает Евгений, с одновременным падением цены. Одна из причин - при необходимости гасить ипотеку и другие займы. Напомним, что по итогам первых двух месяцев 2015 года объем просроченной ипотечной задолженности в России превысил аналогичный показатель прошлого года в 4,2 раза – это абсолютный рекорд за последние 6 лет, .

В целом сегмент элитного жилья . А ему в 2015 году аналитики прогнозируют стагнацию или падение цены. По всей вероятности состоятельные барнаульцы предпочтут второй вариант.