В Барнауле поймали жуликов, "подламывавших" у водителей грузовиков деньги

апрель 20, 2015

В краевой столице полицейские задержали двух местных жителей 52-х и 48-ми лет, которые похищали обманным путем деньги у водителей грузовиков.

Жулики, , подходили к водителю и говорили, что где-то рядом потеряли крупную сумму. Потом просили водителя показать имеющиеся у него деньги - якобы, убедиться в том, что дальнобойщик действительно ничего не находил. Водитель доставал имеющиеся у него наличные деньги и передавал их неизвестным. В момент пересчета денег мошенники путем так называемого "подлома" пачки купюр похищали часть суммы. После чего вернув деньги водителю, скрывались с места преступления.

Таким образом подозреваемые могли похитить от 10 до 20 тысяч рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции проверяется причастность задержанных лиц к совершению аналогичных преступлений на территории города Барнаула.

В отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину. Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Известно, что ранее мужчины уже привлекались к уголовной ответственности. Один из них за мошенничество.