Следком возбудил уголовное дело по факту незаконного помещения детей в психбольницу и насилия над ними

май 1, 2015

СК возбудил уголовное дело по факту незаконного размещения детей в Московскую психиатрическую больницу и жестокого обращения с малолетними. Ранее в СМИ появилась информация о том, детей в 15-й психиатрической больнице Москвы якобы привязывают к койкам за шею, руки и ноги, а в Сети появилось фотоподтверждение. После этого сразу несколько ведомств начали проверки.

"В целях объективного и всестороннего изучения информации о незаконном помещении несовершеннолетних в стационар государственной психиатрической больницы № 15, следственными органами Главного следственного управления СК РФ по Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 128 УК РФ "незаконная госпитализация в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях". В настоящее время проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, а также лиц, причастных к совершению преступления", - в ведомстве.

По данным, проверку также проводят в центре содействия семейному воспитанию "Радуга". Воспитанник этого учреждения, по словам его адвоката Кунала Венникова, был госпитализирован по сомнительным причинам и не давал на это информированного согласия, а во время пребывания в больнице также подвергся связыванию.