Минздрав: россияне стали массово жаловаться на рост цен на медикаменты

май 5, 2015

Граждане России стали чаще жаловаться на повышение цен на лекарства. Об этом телеканалу "Россия 24" рассказал глава министерства здравоохранения Вероника Скворцова.

Лекарства.
altapress.ru

Глава ведомства отметила, что за первый квартал 2015 года цены на жизненно важные лекарства повысились на 6,9%, но вот другие лекарства, не входящие в список ЖНВЛП, поднялись в цене примерно на 29%.

Вероника Скворцова,
глава министерства здравоохранения:

Госрегулирование в этой сфере играет очень важную роль, так как только в перечень ЖНВЛП порядка 608 международных непатентованных наименований.

Также Вероника Скворцова рассказала о том, что в ходе проверок, проведенных в I квартале, Минздрав и Росздравнадзор выявили более 2 тысяч нарушений связанных с увеличением предельных розничных цен в 22 регионах России. По словам главы ведомства, количество недоброкачественных препаратов после ужесточения контроля существенно снизилось, сообщает

Глава Минздрава также рассказала, что замена иностранных препаратов на отечественные не снизит качество лечения, а наоборот, позволит льготникам получать медикаменты без задержания. По словам Скворцовой, уже к 2018 году Минздрав планирует повысить долю отечественных препаратов из перечня ЖНВЛП до 90%, сейчас она составляет 68%, пишет