Швейцария опасается начала новой мировой войны

май 9, 2015

Швейцария заявила, что мировой порядок под угрозой. Правительство страны призвало страны ОБСЕ решать возникающие конфликты политическим, а не военным путем.

Женевское озеро, Швейцария.
altapress.ru

"Швейцария глубоко признательна неоценимым действиям граждан союзных государств и всех других стран, которые положили конец конфликту", — говорится в заявлении правительства Швейцарии. Однако мирный порядок, который воцарился в Европе после окончания Второй мировой войны, "сегодня снова в опасности", отмечается в документе.

Из заявления Швейцарского правительства:

Федеральный совет призывает к политическому решению конфликтов на основе международного права. Он призывает все страны ОБСЕ обеспечить мир и безопасность в Европе через диалог и сотрудничество, основываясь на принципах Хельсинки, как для нынешних, так и для будущих поколений.

Правительство Швейцарии призвало также обратиться к традиции мирного сосуществования в Европе, отрицающей расизм и ненависть, основанной на толерантности, взаимном уважении и соблюдении прав человека, сообщает

Факт 

Швейцарии удалось остаться нейтральной в ходе мирового конфликта. Государство имеет давние традиции политического и военного нейтралитета.