Гендиректор провайдера "Сибирские сети" прокомментировал слухи о продаже компании

май 16, 2015

Генеральный директор "Сибирских сетей" Александр Шиляев в интервью газете "Свободный курс" опроверг слухи о том, что оператор готовится к продаже. По его словам, за 10 лет существования провайдера предположения о его возможном поглощении высказывались неоднократно, а причина тому – неординарный маркетинг.

Александр Шиляев, гендиректор "Сибирских сетей".
Анна Зайкова

Александр Шиляев,
гендиректор компании "Сибирские сети":

Мы всегда считали себя инноваторами. В 2007 году мы первыми на рынке ввели тариф "Ночной отрыв", когда ночью скорость увеличивалась до 100 Мбит/с, а общедоступными в то время были тарифы 256-512 Кбит/с. В 2008 году за интернет платили по мегабайтам, а "Сибирские сети" ввели три безлимитных тарифа – 10, 20 и 30 Мбит/с. Это были ожидаемые рынком решения, и абоненты восприняли их хорошо. Но представители других операторов говорили, что "Сибирские сети" пошли не туда, что пользователи будут покупать безлимитные тарифы, а потом раздавать их соседям, что компанию, наверное, готовят к продаже. Люди всегда ищут какое-то наиболее логичное объяснение.

Решение о продаже бизнеса принимается за год-полтора до реальной сделки. Есть такой термин "сушить компанию". Это значит, сокращать ее затраты до самого минимума, чтобы потом показать якобы эффективность. Увольняют сотрудников, сокращают расходы на рекламу, перестают покупать необходимые бытовые мелочи – мыло, туалетную бумагу и так далее. Мы же, наоборот, сейчас вкладываем средства в развитие – в сети, автоматизацию колл-центра, наши вложения в рекламу только растут.

Напомним, что слухи о продаже "Сибирских сетей" появились после того, как в начале марта текущего года во всех городах присутствия провайдер ввел уникальный для рынка единый тариф на доступ в интернет – 100 Мбит/с за 300 рублей. Одним из возможных покупателей "Сибирских сетей" в соцсетях и на новостных сайтах называют "Дом.ru".

Полную версию интервью Александра Шиляева читайте в одном из ближайших номеров газеты "Свободный курс".