май 19, 2015
Впервые в Алтайском крае на информационных площадках Алтайского государственного технического университета будут организованы соревнования "Алтай. CTF". CTF (Capture the Flag) – виртуальная игра, в которой несколько команд соревнуются друг с другом в умении защитить незнакомую компьютерную систему. Будущим специалистам по информационной безопасности необходимо будет предпринять все возможные действия для того, чтобы защитить организацию от различного вида шпионажа.
В соревнованиях уже зарегистрировались студенческие и школьные команды Барнаула, Томска, Новосибирска, Омска и Казахстана.
"Эти соревнования по практической безопасности, в которых в виртуальном бою сойдутся "белые хакеры" с тем, чтобы не взломать, а защитить информацию, – рассказывает декан факультета информационных технологий АлтГТУ Евгений Зрюмов. – "Белые хакеры" – это программисты, которые повышают безопасность компьютерных систем, отыскивая в них слабые места".
Соревнования пройдут с 20 по 21 июня в рамках форума "Электронная неделя на Алтае". Для того, чтобы принять участие в соревнованиях необходимо заполнить заявку и направить ее на почтовый адрес АлтГТУ им.И.И. Ползунова или на электронную почту altayctf@mail.ru.