Как прилично сэкономить с помощью переоценки кадастровой стоимости

май 28, 2015

В последние годы все актуальнее становится проблема завышенной оценки кадастровой стоимости земли или недвижимости. Из-за того, что органы власти некорректно ее считают, страдают главным образом предприниматели — им приходится нести более существенные издержки. Однако эту несправедливость можно исправить.

Генеральный директор ООО "Региональный Центр Оценки и Экспертизы" Павел Авкопашвили.
архив ООО "Региональный Центр Оценки и Экспертизы"

Удивление и возмущение — эти эмоции часто испытывают граждане и руководители компаний при получении очередных уведомлений об уплате имущественных налогов. Указанная сумма может быть неожиданно большой. И часто причина кроется именно в расчете кадастровой стоимости.

Кадастровая стоимость — это расчетная величина, которую определяет государство с помощью так называемой "кадастровой оценки". Однако эксперты говорят: эта процедура проводится чаще всего "вслепую", даже без выезда на место. Естественно, многие параметры, которые влияют на оценку, просто не учитываются. Расчет стоимости происходит укрупненно, не учитывая индивидуальных особенностей конкретного земельного участка. Хотя налог приходит каждому индивидуально.

И это больно бьет по карману собственников или арендаторов. Ведь именно из кадастровой стоимости определяется, кроме ставки налога, еще и размер арендной платы и стоимость выкупа объекта в собственность. Порой ставка налога или арендной платы оказывается выше в 2–3 раза, а порой — намного больше. Известен случай, когда кадастровую стоимость земельного участка в Челябинской области завысили в 50 раз!

Разумеется, каждый столкнувшийся с подобной проблемой задается вопросом: а можно ли как-то заставить госорганы пересчитать кадастровую стоимость? Ответ: можно. Но сложно — власть не идет навстречу по таким вопросам. Оно и понятно: уменьшать налоговые и другие поступления ей не очень-то выгодно. Решить подобный вопрос можно только в суде.

В последнее время законодательный процесс в сфере землеустройства, учета и оценки объектов недвижимости заметно оживился. Есть досудебные и судебные пути переоценки кадастровой стоимости. Но многие процедуры кадастрового учета для бизнеса и граждан по-прежнему затруднительны и непонятны.

Взять на себя всю работу по уменьшению величины некорректно подсчитанной кадастровой стоимости готова компания "Региональный Центр Оценки и Экспертизы" (г. Барнаул, проспект Социалистический 63. Тел. (3852) 27-13-77). Это один из основных профилей работы данной организации с более чем 10-летним опытом деятельности. Подробности можно узнать .

Генеральный директор
ООО "Региональный Центр Оценки и Экспертизы",
кандидат экономических наук,
сертифицированный судебный эксперт
Павел Авкопашвили