Бийские технологи создали уникальный алкогольный напиток из мёда

май 25, 2015

Очередную алкогольную новинку  - медовый ликер, - создали ученые Бийского технологического института. Уникальный продукт представят на празднике напитков "АлтайФест".

Вот он, свежий мед!
Алина Соломина

Как сообщили напиток изготовлен на основе натурального алтайского меда, "по мнению специалистов, ликёр из меда может стать отличным дополнением к десерту и самостоятельным напитком".

Ксения Севодина,
доцент кафедры биотехнологий Бийского технологического института:

Здесь собран самый богатый букет. Этот напиток мы еще нигде не представляли. Буквально неделю назад закончили эксперименты.

Ранее эти же ученые создали "визитную карточку края" - вино из калины. 

На данный момент в институте уже разработали технологии производства вин из черной смородины, черники, голубики, жимолости, вишни, яблок и груш, а также настойки на основе алтайских ягод. В конце прошлого года БТИ представил свои разработки управлению по пищевой, перерабатывающей промышленности и биотехнологиям и управлению по туризму.

Самый масштабный реализованный на данный момент проект ученых — вино из облепихи. Над ним в вузе работали более 10 лет. По их словам, данная технология не имеет аналогов в мире. Сейчас БТИ работает в этом направлении совместно со специалистами из Китая, где этой культурой засажено 5 млн га.