Роскосмос раскрыл окончательные причины падения "Протона"

май 30, 2015

"Протон" рухнул из-за повышенных вибронагрузок, которые привели к отказу третьей ступени ракеты-носителя. Об этом заявил глава Роскосмоса Игорь Комаров. "Отказ имеет конструктивный характер", — цитирует Комарова ТАСС.

Игорь Комаров,
глава Роскосмоса:

Дисциплинарные и административные меры будут приниматься, когда решения будут приняты, вы о них узнаете.

Он рассказал, что исправление конструкторских ошибок в последующем производстве "Протонов" не потребует больших затрат.

Игорь Комаров,
глава Роскосмоса:

Вопрос по деньгам не такой большой, поскольку касается конструкции вала и материала из которого будет сделан вал. Материал уже выбран и работа, достаточно серьезная, проведена.

Александр Иванов, первый замглавы Роскосмоса, отметил, дополнительные эксперименты, которые Роскосмос проводил на заводе-изготовителе, помогли окончательно убедиться в том, что имели место проблемы непосредственно с ротором турбонасосного агрегата, а конкретно с его валом.

В это же время генеральный конструктор ГКНПЦ имени Хруничева Александр Медведев отметил, что в ходе расследования причин аварии специалисты проверили завод по производству дивагателей для "Протона" и посетили предполагаемые места падения носителя. "К сожалению, там сейчас идут пожары, мы видели отдельные фрагменты ракеты. По возможности, мы представим специалистам материальную часть", — рассказал он.

Ракеты "Протон-М", которые используют для вывода на орбиту спутников, неудачи преследуют с 2010 года. В середине мая была запущена ракета-носитель "Протон-М" с мексиканским спутником MexSat-1. Нештатная ситуация возникла за минуту до расчетного времени отделения разгонного блока "Бриз-М" и спутника. Причиной аварии мог быть отказ рулевых двигателей третьей ступени. Создана комиссия, которая определит причины инцидента и установит ответственных. 

Ранее Следственный комитет России закончил следствие по делу об аварии ракеты-носителя "Протон-М" со спутником "ГЛОНАСС", произошедшей в 2013 году, обвиняемыми по делу стали четыре сотрудника Космического научно-производственного центра имени им. М.В. Хруничева, сообщает