Александр Карлин возмутился низкой ценой на сырое молоко

июнь 3, 2015

В Алтайском крае участились случаи снижения цен на сырое молоко, закупаемое в личных подсобных хозяйствах.

Александр Карлин, губернатор Алтайского края.
Олег Богданов

Как сообщил 2 июня на "Медиалоге" глава региона Александр Карлин, "перекладывание ответственности, которое время от времени возникает в молочной промышленности, исключительно на крестьянина не честно, не справедливо и в какой-то степени противозаконно". По словам губернатора, закупочные цены ниже 10 рублей за литр являются недопустимыми.   

Александр Карлин:
губернатор Алтайского края:

С молокопереработчиками мы договорились, что цены на молоко, которое поставляют крупные сельхозпредприятия и фермерские, личные подсобные хозяйства не будут существенным образом отличаться. Если же оно будет отличаться, то это отличие будет обусловлено исключительно качественными характеристиками этого сырья и ничем другим. 

При этом, по словам региона необходимо разбираться в цепочке ценообразования на сырое молоко. Разницу между закупочной ценой сборщика в ЛПХ и той ценой, по которой это молоко сдается на перерабатывающее предприятие, в 2-2,5 рубля губернатор назвал вполне приемлемой. Если же эта разница доходит до 10 рублей за литр, то такая работа сборщиков молока является нарушением антимонопольного законодательства, сообщил губернатор.

Напомним, начиная с мая в Алтайском крае начинается сезонное снижение цен на сырое молоко. Наиболее существенно оно проявляется в секторе личных подсобных хозяйств. Здесь снижение достигает 10 рублей за литр и ниже. В прошлом году жители Курьинского района на эту ситуацию.