Обвиняемого Максима Савинцева под конвоем везут обратно в Барнаул

июнь 4, 2015

Как стало известно altapress.ru, утром 4 июня один из ключевых фигурантов дела "УК "Доверие" был этапирован из СИЗО Рубцовска в краевую столицу.

Максим Савинцев в Таиланде.
pattayamail.com

Максим Савинцев будет доставлен в Барнаул для участия в судебном заседании, где будет решаться вопрос о его дальнейшем содержании под стражей. Установленный ранее срок истекает 11 июня. Эту информацию altapress.ru подтвердил Игорь Хомутов, адвокат Максима Савинцева.

Напомним, Савинцева этапировали из СИЗО Барнаула в рубцовский следственный изолятор в конце мая. Причем для адвокатов обвиняемого это стало большой новостью. Игорь Хомутов расценил перевод его клиента в рубцовскую тюрьму (самый отдаленный от Барнаула изолятор) как нарушение права обвиняемого на ознакомление с материалами уголовного дела и как элемент давления. Впрочем, в СУ СКР по Алтайскому краю, нарушений не усмотрели, это следует из ответа следователя на ходатайство адвоката.

4 июня Игорь Хомутов выехал в Рубцовск для встречи с Максимом Савинцевым в СИЗО.

Игорь Хомутов,
адвокат:

Сегодня я выехал из Барнаула в 6 утра в Рубцовск. Но был вынужден "поцеловать" ворота СИЗО: Максима Савинцева, оказывается, этапировали обратно в Барнаул. Причем вновь не проинформировав нас заранее.

Игорь Хомутов сказал, что сейчас ему пока не известно, куда будет доставлен Максим Савинцев после заседания суда — в СИЗО Барнаула или Рубцовска.