Кластер моей мечты. На что надеются в "горнозаводском Барнауле"

июнь 15, 2015

Проект туристического кластера "Барнаул — горнозаводской город" появился задолго до нынешнего кризиса: в 2013 году. Поэтому планы по его развитию были грандиозны. После претворения в жизнь всех задумок историческая часть города должна обновиться, а также получить много новых объектов торговли, общепита и гостиничной сферы. На прошлой неделе в рамках встречи с журналистами губернатор края Александр Карлин заявил, что работа над кластером идет, "несмотря на сложный бюджетный период".

На что надеются в "горнозаводском Барнауле".
Архив редакции.

Инфографика. Туристический кластер Барнаула.
Свободный курс.

По информации краевой администрации, на территории туркластера расположен 91 объект культурного наследия. Из них 15 должны отреставрировать. Также в Барнауле по плану появятся шесть новых гостиниц и 20 объектов общественного питания и мест для отдыха. В основном во все это должны будут вложиться некие частные предприятия. Сегодня барнаульская власть, с одной стороны, должна доказывать федеральной, что такие желающие уже есть, — на этом условии ей предоставят средства на создание инженерной инфраструктуры. С другой стороны, инфраструктура нужна как раз для привлечения новых инвесторов.

Поэтому в последние два года в публичных выступлениях властей то и дело всплывают разговоры о проекте. Его примерные подпроекты и планы на ряд конкретных объектов известны уже давно. Предприниматели, которые что-то делают в рамках туркластера уже сегодня, есть. Правда, некоторые из них работают над объектами, которые не имеют прямого отношения к туризму: торговыми центрами и жилыми домами. Но деньги в обозначенных границах они вкладывают — а это залог того, что из центра в Барнаул все же придут обещанные средства на обустройство систем отвода ливневых и талых вод и создание других инженерных сетей.

В целом федеральный бюджет выделил на эти цели 691 млн рублей, половина из них должна прийти в этом году. Решение инфраструктурных задач, по утверждению главного архитектора Барнаула Сергея Боженко, — главная работа по туркластеру на ближайшие два года. Реконструкция и строительство таких объектов, как конгрессно-выставочный центр на острове Помазкин, — дело отдаленного будущего. Поэтому, хотя границы туркластера недавно утвердили, внутри проект пока подвижен и в нем постоянно что-то меняется. А по некоторым из подкластеров перспективы и вовсе не ясны.

Например, если поначалу было предложение сделать пешеходной улицу Ползунова, то в итоге сошлись, что это будет Мало-Тобольская. Непонятно, что в итоге будет с Демидовской площадью: в какой мере могут воплотить проект в компании "Дачный клуб", который негативно восприняли городские архитекторы? И как все же поступят с одним из главных архитектурных памятников города — бывшим сереброплавильным заводом? В проекте он обозначен как отдельный отреставрированный комплекс. Но пока представляет из себя полуразрушенные здания в собственности холдинга "Изумрудная страна", у которого и без памятников хватает забот.

Cхема туристско-рекреационного кластера "Барнаул — горнозаводской город"

1. Многофункциональный инновационный туристический комплекс "Барнаульский серебро­плавильный завод"

Что сейчас: памятник федерального значения в руинах, он — собственность скандально известного холдинга "Изумрудная страна". По заявлениям руководства предприятия в 2014 году, реставрация бывшего завода — не приоритетная задача: вначале компания должна расплатиться с долгами по зарплате.

Планы: в 2013 году главный архитектор Барнаула Сергей Боженко говорил о планах на объект так: "Предложим создать канатную подвесную дорогу, которая соединит территорию бывшего сереброплавильного завода и бывшей ВДНХ. Хотелось бы запланировать и частичное восстановление сада. В самих зданиях же, на мой взгляд, должна быть исключительно музейная экспозиция — нужно использовать помещения бывших фабрик под расширение краеведческого музея".

2. Рекреационный комплекс "Парк Центрального района с аптекарским садом"

Что сейчас: ворота на входе в парк явно требуют ремонта. Аттракционы в парке также устарели.

Планы: планируется реконструкция моста через Барнаулку, обустройство берегов, обновление зеленых насаждений и входа в парк, создание фрагмента аптекарского сада (последнее — задумка владельцев "Горной аптеки", расположенной неподалеку). В отдаленном будущем хотят также реконструировать фонтан, поэтапно заменить аттракционы. В ближайшей перспективе, как и для прочих подкластеров, — создание инженерной инфраструктуры.

3. Историко-познавательный комплекс "Демидовская площадь и улица Ползунова"

Что сейчас: по этому подкластеру есть первичный проект озеленения Демидовской площади, созданный по заказу комитета дорожного хозяйства Барнаула компанией "Дачный клуб" и стоивший 100 тыс. рублей. Барнаульские архитекторы отнеслись к проекту негативно.

Планы: реконструкция покрытия площади и центральной стелы. План "Дачного клуба" подра­зумевает замену елей на площади на редкие липы и клены, а также большие открытые пространства со скамейками. Однако, по словам Сергея Боженко, проект "Дачного клуба" лишь "промежуточный этап", настоящего проекта с генпланом пока нет.

4. Историко-познавательный комплекс "Московский проспект"

Что сейчас: сегодня — одна из самых ухоженных территорий города.

Планы: подкластер расположится в районе проспекта Ленина (до улицы Анатолия). О конкретных объектах, которые реставрируют или построят в рамках этого подкластера, пока ничего не известно.

5. Историко-познавательный комплекс "Старый рынок с пешеходной улицей"

Что сейчас: под комплекс отвели участок улицы Мало-Тобольской между проспектами Ленина и Социалистическим. Сегодня он является проезжей частью в окружении зданий, многим из которых требуется реставрация.

Планы: вдоль участка расположатся объекты сферы торговли и услуг, он станет пешеходным. О работе над конкретными объектами в рамках территории пока ничего не известно.

6. Градостроительный и культурно-исторический комплекс "Соборная площадь"

Что сейчас: в процессе строительства пока только ресторан "Охотничий дворик" на проспекте Социалистическом и торговый центр. Многие здания, в том числе памятники архитектуры, нуждаются в реставрации.

Планы: торгово-офисный центр, ресторан с гостиницей, автопарковка на 32 места. На границе этого подкластера находятся объекты, которые намерены реконструировать. Это театр кукол "Сказка", чьему нынешнему зданию предписали снос еще в 2013 году. Новая площадь театра увеличится в два раза и составит 3 тыс. кв. метров. Также реставрацию пройдет памятник архитектуры на ул. Пушкина, 64, известный как "Аптека Крюгера": она станет новой площадкой музея "Мир времени", чей владелец выкупил здание. А на ул. Пушкина, 66 должны создать "Музей шоколада".

7. Музейно-туристический комплекс "Улица Льва Толстого"

Что сейчас: многие из старинных зданий нуждаются в ремонте и реставрации. По сравнению с предыдущими годами наружная реклама заслоняет их меньше, но пока сняли не все рекламные вывески и плакаты.

Планы: известно о планах создания комплекса с художественной галереей и кафе по адресу: ул. Льва Толстого, 8-а и жилого здания на Льва Толстого, 12, в котором квартиры будут не продавать, а только сдавать в аренду. Также планируется реставрация старинных домов на улице.

8. Туристско-рекреационный комплекс "Нагорный парк"

Что сейчас: на территории бывшей ВДНХ, когда-то главном месте отдыха и веселья барнаульцев, сегодня строится всего один объект — храм Иоанна Предтечи с мемориальным комплексом. Он почти достроен. Территория самого парка находится в запустении.

Планы: террасирование склонов холма, где расположен парк, и создание набережной.

9. Конгрессно-выставочный и туристический комплекс

Что сейчас: в процессе оформления земельный участок под комплекс.

Планы: известно пока лишь то, что землю готовят на острове Помазкин.

Цифра

В 2014 году планы по финансированию программы развития туризма в Барнауле урезали с 16,9 до 13,2 млрд рублей. Вероятно, эту сумму тоже пересмотрят в текущем году.