июнь 22, 2015
Как сообщает ТАСС, руководство ДОСААФ России начало служебное расследование по ситуации с пилотом, подозреваемым в угоне самолета в Тюменской области. Об этом агентству рассказал зампредседателя организации - статс-секретарь Александр Макеев.
Самолеты Як-52.
Олег Богданов
По словам Макеева, в организации сомневаются, что человек, сидевший за штурвалом Як-52, является членом ДОСААФ.
"22 июня туда летит начальник департамента авиации, и мы будем уже детально знать, наш пилот, не наш пилот, обманули ли там кого-то, или еще чего-то сделали", – заявил Макеев.
Мужчин, подозреваемых в угоне самолета с аэродрома в тюменском городе Ишим, задержали 21 июня во Владимирской области, пишет .
По факту угона самолета возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 211 УК РФ (угон воздушного судна). Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается, говорится в СКР по Тюменской области.
: "Как предварительно установило следствие, 21 июня около 04.50 со взлетно-посадочной полосы аэродрома авиаспортиклуба ДОСААФ Ишима на отстраненных от осуществления полетов частных самолетах Gardan GY-80-160 и Як-52 были произведены несанкционированные взлеты.
Впоследствии пилот воздушного судна Як-52 из-за технической неисправности самолета совершил аварийную посадку на аэродроме авиаспортклуба ДОСААФ Ялуторовска. Самолет столкнулся с инженерно-техническими сооружениями аэродрома", - говорится в Уральского следственного управления на транспорте СК РФ.
Далее пилот самолета Як-52 пересел в самолет Gardan GY-80-160, в котором улетел, предположительно, в московском направлении.