Отходы из скотомогильника попадают в алтайские водоемы

июнь 25, 2015

Несанкционированный скотомогильник найден в заброшенном хозяйстве "Радужный-2" Советского района. Хозяйство принадлежит нашумевшему агрохолдингу "Изумрудная страна". На данный момент неубранные отходы попадают в водоемы, растаскиваются животными и птицами. Подобная ситуация может причинить вред здоровью здоровью жителям приближенных населенных пунктов. Об этом сообщают активисты партии "Справедливая Россия".

В хозяйстве "Радужный-2" гниют скотомогильники и расхищают здания
facebook.com

Посмотреть фотогалерею на сайте.

С конца прошлого года на ферме погибло более 70 голов. Официальной версии падежа скота до сих пор нет. По мнению, высказанному на  "Справедливой России", гибель животных связана с голодом и длительным отсутствием ветврача. 

Тамара Куимова,
доярка хозяйства "Радужный-2":

У нас на ферме настоящий скотомогильник! Сколько раз мы просили взять внутренности на анализ, чтобы определить причину, но ничего не делается

На данный момент агрохолдинг "Изумрудная страна" находится в стадии банкротства, поэтому фермой никто не занимается. Сегодня заброшенное хозяйство "Радужный-2" — огромная могила, рядом с которой стоят разобранные и сгнившие здания, сообщает местный депутат Павел Иванов.

Павел Иванов,
депутат совета депутатов Советского района:

Самый волнующий момент для жителей наших сел: Урожайное, Семилетка, Лебединый — это несанкционированные скотомогильники. С марта месяца происходит гниение погибшего скота. Часть трупов наспех забросаны соломой, часть – присыпаны землей. Вся эта гниющая масса растаскивается птицами, собаками и кошками, которые разносят инфекцию по территории заказника "Лебединый". Также с талыми водами и сейчас, после ливневых дождей, останки попадают в реку, проходящую рядом с территорией

Сельчане обеспокоены сложившейся  ситуацией, ведь трупные отходы попадают в протекающую рядом реку Кокшу, которая соединяется с несколькими озерами.  Река берет свое начало в озере Светлое, которое располагается в заказнике "Лебединый", а также протекает через озеро Большое Лазурное, где находятся места отдыха.

Как отмечает эксперт, захоронение животных должно быть правильным. Перед тем, как засыпать землей, тела цементируют и посыпают хлоркой. В случае, если животные умерли своей смертью, скотомогильник не несет опасности. Другое же дело, если животные были инфицированы и захоронены неправильно. Тогда инфекция может просочиться в почву и грунтовые воды и нанести вред животным и людям. 

Татьяна Антоненко,
кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии АлтГУ:

Чтобы этого не произошло, необходимо провести экспертизу и убедиться, что животные не были инфицированы. К тому же, если падеж скота был массовым, существует вероятность, что это была инфекция.