Страховщиков предлагают крупно штрафовать за проволочки в оформлении ОСАГО

июнь 30, 2015

Попытка затянуть оформление договора ОСАГО может обернуться для страховой компании штрафом до 500 тыс. рублей. Такие поправки предлагают внести в Административный кодекс РФ депутаты Госдумы. 

Автомобили в Барнауле
Михаил Хаустов

Депутаты Климов и Васильев предполагают, что штрафовать следует за длительное оформление договоров ОСАГО и навязывание автовладельцам дополнительных услуг, сайт Федерации автовладельцев России (ФАР).

Сейчас ответственность за отказ в оформлении полиса распространяется только на должностных лиц страховых компаний. Их могут оштрафовать на 50 тыс. руб. Согласно поправкам, появится штраф для юридических лиц. Он составит от 100 тыс. до 500 тыс. руб. Действие документа распространяется и на работу страховых агентов и брокеров. Для них предлагается ввести отдельную часть об ответственности физических лиц за навязывание дополнительных услуг при продаже полиса ОСАГО. Если законопроект примут, штраф составит 5 тыс. рублей.

Напомним, в ряде регионов, в том числе в Алтайском крае, проблема с покупкой полисов ОСАГО крайне актуальна. Это стало одной из причин действия лицензии "Росгосстраха".

С 1 июля в России начнется продажа полисов автогражданки в режиме онлайн. Мера должна решить проблему навязывания дополнительных услуг и очередей в офисах страховых. Однако радоваться автомобилистам .