В Барнауле детей с нарушением слуха научат хип-хопу и брейкдансу

июль 2, 2015

В барнаульской танцевальной студии с сентября начнется обучение детей с ограниченными возможностями слуха. Реализовать проект танцевальной студии поможет грант управления Алтайского края по труду и социальной защите в 300 тысяч рублей. Защита проекта состоялась 16 июня на VII Международном молодёжном управленческом форуме "Алтай. Точки Роста", сообщают в ведомстве.

Ребенок.
открытые источники в интернете.

"Ежедневный труд помогает двигаться дальше и придумывать что-то новое" - так комментирует Максим Кошевой, директор творческой студии современных танцев , идею создания группы для детей с нарушением слуха.

В марте в танцевальную студию обратились двое родителей детей с нарушением слуха с просьбой организовать группу для них. Как оказалось, для слабослышащих и неслышащих детей нет школ не только в Барнауле, но и вообще в стране. И тогда Максим и его жена Диана Наушева решили рискнуть.

"Пилотная" группа из двоих ребят была создана в марте, а уже в мае в студию стали звонить желающие записаться. Более 40 детей с нарушениями слуха начнут обучаться хип-хопу, брейк-дансу и другим современным танцевальным направлениям уже в сентябре. Всех желающих разделили на три группы.

Обучают слабослышащих детей за счет вибрации. Голос тренера будущие танцовщики слышат плохо, поэтому они ориентируются на басовые звуковые дорожки и движение губ инструктора. Еще одним нововведением в обучении стало сурдовидео — сурдопереводчик на экране дублирует все, что рассказывает своим подопечным тренер.

Максим Кошевой,
директор танцевальной студии BROOKLYN:

Когда на экране транслируется видео, слуховой недуг перестает быть недугом. Мы просто начинаем обучаться на другом языке. Теперь для них нет проблемы в понимании. Вопрос — всего лишь в переводе.

В ближайших планах танцевальной студии — реализовать проект на всероссийском уровне. Придуманное ими видео с сурдопереводом поможет осуществить обучение детей с нарушением слуха не только в танцевальных залах, но и в в домашних условиях в онлайн-режиме. Если все получится в России, проект запустят и для стран СНГ — Казахстана и Белоруссии. 

Мария Криксунова