Власти Алтайского края ищут инвесторов для "Сибирского Артека". Подробности

июль 9, 2015

Власти Алтайского края занимаются поиском инвесторов для строительства в регионе круглогодичного детского оздоровительного лагеря. Проект планируют реализовать в формате государственно-частного партнерства. Об этом заявил губернатор Александр Карлин 8 июля на "Бирюзовой Катуни", где помощник президента Игорь Левитин провел рабочее совещание.

Международный детский центр "Артек" в Крыму
as-detiplus.ru

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Мы такой проект рассматривали, поскольку была идея создать несколько подобных лагерей на территории России по межрегиональному принципу. Мы подобрали и предложили площадку, но затем реализация идеи была остановлена через механизмы бюджетного финансирования. Но мы от нее не отказываемся. Сегодня активно работаем над тем, чтобы привлечь частного инвестора и в режиме государственно-частного партнерства этот проект все же реализовать. При этом мы предлагаем максимально льготные условия по земельному участку, инженерное обустройство площадки, берем на себя обязательство по определенной доле гарантированного наполнения.

Последний раз речь о создании "Сибирского Артека" шла в марте 2015 года на пресс-конференции в ходе Международной туристической выставки "Интурмаркет-2015". Тогда в региональном управлении по туризму altapress.ru сообщали, что размещение лагеря предполагается в предгорной части Смоленского района. Единовременно площадка сможет принять до 2 тыс детей от 10 до 16 лет.

Предполагают, что это будет лагерь с многоэтажными комфортабельными корпусами для отдыха, оздоровления и досуга, спортивных соревнований. Дети будут знакомиться с достопримечательностями соседних районов, ездить на экскурсии, оздоровительные процедуры.

Речь также может идти о формировании в Алтайском крае крупнейшего за Уралом центра оздоровления детей. Для этого есть все лечебно-оздоровительные факторы, а также потенциал Алтайского медицинского и биофармацевтического кластеров. В рамках реализации проекта планируется разработать и внедрить уникальные методики оздоровления, в том числе для детей с ограниченными возможностями.

Помощник президента на совещании отметил, что такой проект был бы интересен.

Игорь Левитин,
помощник президента:

Нужно, чтобы ребята могли выехать не только в Крым и Сочи. Нужно, чтобы и на Алтае был лагерь, в который они бы стремились попасть также как в Артек. Пока проблемой для развития этого направления является не круглогодичное действие туробъектов.

В региональном ведомстве отметили проблему сезонности работы объектов. Но в управлении по туризму считают, что эта ниша имеет  "большой потенциал рыночного роста". Предполагается, что круглогодичный детский лагерь будет рассчитан на  прием детей и подростков не только из регионов России, но и зарубежных стран.

"Трансграничное положение Алтайского края и развивающиеся международные отношения с Китайской Народной Республикой и странами Средней Азии (Казахстан, Монголия) позволят развивать международное сотрудничество в сфере детского туризма и отдыха. Организация международных смен позволит детям познакомиться с историко-культурным наследием различных этносов, изучить язык, развить толерантность", - говорят в ведомстве.