Барнаульцы стали брать больше автокредитов

июль 10, 2015

В июне падение спроса на новые автомобили несколько приостановилось. Число продаж автомобилей в кредит в барнаульских автосалонах увеличилось. Оно практически достигло прошлогоднего уровня. 

Автомобили в Барнауле
Михаил Хаустов

Ольга Частухина,
директор по развитию автоцентра "Реал":

Если говорить об объемах продаж, не характерно пассивным стал май, не дал обычной динамики и предшествующий ему апрель. Июнь же, наоборот, стал на удивление лучшим месяцем первого полугодия, большей частью за счет восстановления объемов продаж по кредитным продуктам. Он у нас составил почти  40% от общего объема продаж. Таким образом этот показатель сравнялся со средними значениями прошлых лет.

В автоцентре АНТ также подтвердили, что наметилась положительная тенденция, падение продаж в июне было не таким сильным, как в предыдущие месяцы. Дилеры объясняют ее тем, что программа льготного автокредитования.

Ситуацию и в аналитическом агентстве "Автостат".

Сергей Целиков,
директор "Автостата":

Если в первом квартале 2015 года доля кредитных продаж не превышала 20%, то во втором квартале вплотную приблизилась к прошлогодней 40-процентной отметке.

Напомним, по состоянию на конец мая продажи новых автомобилей на 44% относительно тех же месяцев 2014 года. В целом по стране авторынок в июне упал на 30%. Данных по Алтайскому краю за июнь пока нет.

Как уже писал auto.altapress.ru, сейчас автосалоны массового своим клиентам скидки и акции.