Депутата АКЗС обвиняют в серии крупных налоговых преступлений

июль 14, 2015

Депутату Алтайского краевого законодательного собрания, гендиректору "Ключевского элеватора", Юрию Титову предъявили обвинение в совершении налоговых преступлений. Его подозревают в уклонении от уплаты налогов и сокрытии денежных средств. Об этом рассказали в пресс-службе краевого Следкома.

Юрий Титов.
Павел Водопьянов

По данным следствия, директор элеватора в 2013 и 2014 году распорядился сформировать уточненную налоговую декларацию по НДС за 4 квартала 2012 и 2013 годов, занизив налог на 69 миллионов рублей.

А в октябре 2014 года депутат должен был уплатить 15 млн. рублей, но направил деньги на оплату хозяйственных нужд фирмы. Для этого он придумал схему, по которой деньги от контрагентов поступали в обход счетов предприятия.

Титова обвиняют по п. "б" ч. 2 ст. 199 УК РФ "уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере" и ст. 199.2 УК РФ "сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, совершенное руководителем организации в крупном размере". Расследование продолжается.

Отметим, что процедура банкротства в отношении "Ключевского элеватора" была введена год назад. В реестре кредиторов — около 20 организаций, включая крупные банки. Например, общая сумма претензий "Россельхозбанка" 1 млрд 622 млн. рублей. 

За последнее время это не первое уголовное дело в отношении депутатов краевого парламента. Так, задержанный 7 июня в аэропорту Шереметьево гражданин с документами на имя Валерия Грача, как и предполагалось, , скрывавшимся от следствия. Депутат доставлен в Барнаул, расследование дела, в котором он считается руководителем преступной группы, возобновлено.

А 2 июля депутат АКЗС   к двум годам условно за вымогательство 20 тыс. рублей.