В Барнауле построят новую дорогу, которая избавит город от пробок

июль 15, 2015

В Барнауле начали работу над проектом новой дороги, которая соединит новые кварталы и промышленную зону с историческим центром города. 

Пробки на барнаульских дорогах.
Олег Богданов

Как сообщает телеканал , транспортный поток планируют направить от района ЗСВ (бывший "Завод синтетического волокна") через лесную просеку к развязке Нового моста. По словам проектировщиков, в этом случае затраты на реализацию будут минимальны, так как не потребуется возведения дорогостоящих мостов. Стоимость строительства дороги пока оценивают в 350 миллионов рублей.

По словам Юрия Гатилова, гендиректора "Жилищной инициативы", новая дорога освободит Павловский тракт, Ленинский и Калинина. Это позволит разгрузить транспортную систему города.

Проект новой дороги одобрил Союз строителей Алтайского края. Застройщики не в первый раз работу над транспортным узлом в Барнауле. В своем интервью ИД "Алтапресс" в 2012 году Юрий Гатилов, руководитель компании "Жилищная инициатива", рассказал о том, что в 2011 году Союз строителей и инвесторов Алтайского края, "Барнаулкапстрой" и компания "Жилищная инициатива" стали локомотивом по продвижению проекта строительства объездных путей, которые соединят спальные районы с центром". Речь шла об объездной дороге через ленточный бор. Дорога уже построена. Это только первый этап. Следующий — дорога от Фурманова до Кутузова с выездом на Интернациональную. Подразумевается и реконструкция Павловского тракта.