У "Барнаулкапстроя" могут отобрать квартал 2033

июль 22, 2015

Победитель аукциона на квартал 2033 "Барнаулкапстрой" может лишиться права застраивать участок. "Бердский строительный трест" считает, что торги прошли с нарушениями, и подал жалобу в УФАС по Алтайскому краю на мэрию Барнаула. В случае положительного решения квартал вновь разыграют.

Территория квартала 2033. Июль 2015 года.
Олег Богданов

В своей жалобе от 17 июля компания из Новосибирской области указывает на то, что , не позволяющие проводить торги. и практически сразу же комитет по земельным ресурсам и землеустройству Барнаулапод квартальную застройку.

Юристы "Бердского строительного треста" ссылаются в жалобе на то, что, во-первых, извещение о торгах должно появиться на офсайте за 30 дней до их проведения. Во-вторых, обеспечительные меры сохраняются до вступления в силу судебного акта (эта процедура займет некоторое время). В-третьих, на определения суда первой инстанции в течение месяца может быть подана апелляция.

По подсчетам юристов треста аукцион на законных основаниях мог состояться не ранее 1 августа 2015 года. По факту же его провели 8 июля - спустя неделю после решения суда, а заявки начали принимать уже 3 июля. То есть у потенциальных участников был всего лишь один день на составление и подачу документов, а также перечисление задатка в размере 56 млн. рублей. "Полагаем, что установленные организатором торгов сроки подачи заявки направлены на необоснованное ограничение конкуренции и создание преимущественного положения конкретному участнику закупки, - указано в жалобе со ссылкой на ФЗ "О защите конкуренции".

Как прокомментировали сайту Недвижимость.altapress.ru в УФАС по Алтайскому краю, жалобу рассматривают в течение 10 дней. Если ее признают обоснованной, то комитет получит предписание об аннулировании торгов. Квартал 2033 вновь будет разыгран.

Между тем, сейчас "Барнаулкапстрой" занят. По словам Зинаиды Герасимович, руководителя компании, на строительную площадку подрядчики планировали выйти примерно осенью 2016 года. Всего же по условиям аукциона земля в аренде у "Барнаулкапстроя" пять лет. За этот период запланированное там жилье нужно построить.

История квартала 2033

Квартал 2033 находится рядом с микрорайоном "Дружный" - в районе улиц Попова и Энтузиастов. Площадь участка - 18,5 га. Потенциал строительства в микрорайоне составляет 165-170 тыс. квадратных метров жилья. Его безусловный "плюс" - расположение в обжитом микрорайоне с уже сильной социальной и транспортной инфраструктурой.

В августе 2014 года "Жилой массив" земли квартала 2033 под застройку. с уставным капиталом в 10 тысяч рублей обещала почти 400 млн. рублей, но . В феврале 2015 года планировался , но "Жилой массив" начал судебный процесс, требуя вернуть задаток - 13 млн. рублей. На проведение аукциона наложили запрет.

Победителем июльского аукциона на втором шаге на сумме 119 млн. рублей стала компания "Барнаулкапстрой". "Мы сами не ожидали, что торги пройдут без борьбы. "Барнаулкапстрой" установил для себя планку 150 млн. рублей", - рассказала сайту Недвижимость.аltapress.ru Зинаида Герасимович. Эксперт подчеркивает, что компания нуждается в земельных участках для работы.

Справка

"Бердский строительный трест" - крупная компания с более чем полувековой историей. В ее состав входит завод по производству ЖБИ-плит. Открытые интернет -источники сообщают, что трест строит жилье, социальные и коммерческие здания. В Новосибирске он построил торгово-развлекательный центр "Сибирский Молл" общей площадью 68 тыс. кв. м, несколько школ, детских садов и медицинских учреждений. От комментариев по перспективам строительства жилья в Барнауле "Бердский строительный трест" отказался.