Авторская флористика – игра в цветы

июль 21, 2015

Привычку дарить цветы в подарок привили нам французы еще в 18 веке. Они же разработали и каноны создания букетов.

Авторская флористика – игра в цветы.
архив Розы Жирновой

Посмотреть фотогалерею на сайте.

С тех пор утекло много воды. Прошло время, когда самым массовым цветком в стране была красная гвоздика, пальму первенства у которой перехватила тёмно-бордовая роза. Но наряду с массовкой расцвел и оригинальный цветочный дизайн. Искусство флористики уверенно набирает силу, впитывая в себя не только европейские традиции, но и японское искусство икебаны. Флористика востребована в свадебном декоре, корпоративных и праздничных торжествах, в оформлении витрин, букетов и композиций.

Флорист Роза Жирнова представляет современную авторскую флористику. Она дебютировала в 2015 году в роли свободного флориста и к созданию работ подходит с особенной любовью. Свое цветочное дело реализует , где показывает творчество, вкус и умение собирать очень душевные букеты. Вот несколько правил, которым она следует в этом сезоне.

  1. Цветочные украшения для волос — оригинальный аксессуар не только для свадьбы. Это классика женских украшений, вспомним, что раньше девушки плели венки для волос. Актуальное прочтение темы — летние веночки с суккулентами. Модно и необычно для фотосессии!
  2. Подарочная идея этого сезона – ароматный, вкусный и уникальный "свит бокс" (Sweet box), коробочка наполовину наполнена цветами и французскими пирожными макаруннами. С их помощью можно сказать о нежных чувствах и побаловать вкусненьким своих любимых!
  3. Свежие цветы актуальны в любое время года, но надо понимать, что понятие "мода" есть и во флористике, и самыми модными цветами этого сезона я признаю ранункулюсы, пионы и английские розы. Букеты с присутствием этих цветов получаются волшебными!
  4. Хочется взяться за борьбу с банальными охапками роз, круглыми и скучными букетами у невест вставленными в губку, упаковкой из целлофана и всякой мишуры. Сейчас в тренде "небрежные" букеты, более естественные и натуральные, составленные на европейский манер.
  5. В свадебном букете обязательное внимание надо уделять мелочам, а именно оформлению ножки букета. Кружевные ленты, металлические детали и броши для меня обязательные аксессуары.