На Алтае в ходе обысков у кандидата в главы администрации района перевернули весь дом

июль 22, 2015

Как стало известно altapress.ru, суд и прокуратура Ельцовского района признали незаконными обыски у депутата местного совета, врача и коммуниста Сергея Литовкина, подавшего документы на участие в конкурсе на должность главы администрации района. Обыски были проведены полицией 11 июля по анонимному сообщению. В КПРФ считают, что причиной действий полиции могло быть стремление отстранить его от участия в конкурсе.

Ельцовка.
posibiri.ru

Постановление "О производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательств" вынес капитан полиции дознаватель межмуниципального отдела МВД "Целинный" Курдин 11 июля (а Ельцовский пункт полиции находится в подчинении Целинного отдела, Целинное же находится в 60 километрах от Ельцовки). Как указал капитан в этом документе, 11 июля в 17-15 в отдел полиции "Целинный" поступило сообщение, что Сергей Литовкин хранит дома мелкокалиберную винтовку.

Из постановления "О производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательств":

В связи с тем, что Литовкин С.С. может скрыть следы преступления, в его жилище и надворных постройках необходимо провести обыск в случаях, не терпящих отлагательств.

Для проведения обыска к Сергею Литовкину 11 июля вечером (в 18-23) пришли 8 сотрудников полиции и двое понятых. Рядом с домом Литовкина, известного в районе человека, врача и депутата пяти созывов, собралось много зевак — по свидетельству очевидцев,в ходе обысков полицейские перевернули весь дом.

Более того, как следует из протокола обысков, искали сотрудники полиции не только оружие, но и наркотики и психотропные вещества. Ничего найдено не было. Обыск продолжался больше часа.

Алексей Чешуин,
секретарь Ельцовского райкома КПРФ:

Полиция вела себя нагло, думаю, они хотели вывести его из себя, чтобы он оказал сопротивление сотрудникам полиции. Но он нашел в себе силу воли и промолчал.

Алексей Чешуин полагает: никаких объективных оснований для обыска не было, Литовкин — уважаемый в районе человек. А все дело в том, что он подал документы на участие в конкурсе на должность главы районной администрации, и, видимо, перешел дорогу соперникам, которые рассчитывают таким образом отстранить известного человека от участия в конкурсе.

Конкурс на замещение должности главы администрации района, согласно решению районного совета депутатов, состоится 11 августа. По словам Чешуина, документы на него подали 6 кандидатов, в том числе трое местных и трое приезжих (но пока, по его данным, все документы находятся на проверке). При этом двое приезжих когда-то работали начальниками райотделов милиции. Коммунист усматривает связь между прежней работой этих претендентов и проведением обысков силами сотрудников полиции, которые провели их без санкции суда по анонимному звонку.

По данным Алексея Чешуина, в дальнейшем суд и прокуратура признали действия полиции незаконными. В Ельцовском районном суде сведения о вынесенном судебном решении подтвердили, связаться с прокурором района пока не удалось.

Сам же Сергей Литовкин написал обращение президенту РФ, в котором просит оказать помощь в расследовании данного дела с наказанием исполнителей и заказчиков.