Что делать, если вы тонете

июль 24, 2015

Лето — пора отпусков и многие любят отдыхать на речке, море или на побережье океана. Сходить искупаться в ближайший водоем, что может быть и заманчивее, когда на дворе стоит жаркая погода, особенно если ты замечательный пловец. Однако стоит помнить, что в воде все равны и утонуть может каждый, даже мастер спорта по плаванию. Для того чтобы не попасть в такую ситуацию каждый должен знать простые правила.

Пляж.
Михаил Хаустов

Меры профилактики:

1. После длительного отдыха под открытым солнцем нельзя резко заходить в воду и нырять. Погружение должно быть постепенным, чтобы дать возможность организму привыкнуть к перепаду температуры.

2. Не плавать слишком долго. Судороги могут случиться у каждого, особенно – в холодной воде.

3. Купаться можно лишь там, где это разрешено и где кроме Вас плавают другие люди. Не рекомендуется плавать на "диких" пляжах и тем более в одиночестве.

4. Нельзя заходить в воду сразу после приёма пищи. Не рекомендуется плавать после тяжелого физического труда. Категорически запрещено купаться в нетрезвом и ослабленном состоянии.

5. Не нырять в воду, не изучив предварительно глубину дна. Даже в знакомые и изученные места может принести течением объемные, острые, тяжелые и просто опасные предметы.

6. Не устраивать на воде игр, связанных с захватами и удушениями.

Если всё же случилось так, что вы начали тонуть, воспользуйтесь следующей памяткой:

1. Первое и самое главное — успокоиться и не паниковать.

2. Не пытайтесь кричать. Тонущие люди физиологически не способны крикнуть: они то уходят под воду, то выныривают на поверхность, успевая только выдохнуть и вдохнуть. А затем снова начинают погружаться. Попытка кричать в лучшем случае закончится тем, что вы наглотаетесь воды.

3. Чтобы удерживаться в горизонтальном состоянии, наберите в легкие воздуха, задержите его и медленно выдыхайте. Удержаться на воде также можно сжавшись "поплавком". Для этого следует сделать вдох и погрузить лицо в воду, обнять колени руками и прижать их к телу. Медленный выдох в воду, вдох и т. д.

4. Если во время ныряния вы потеряли координацию, немного выдохните: пузырьки воздуха укажут путь наверх.

5. Ни в коем случае не пытайтесь плыть назад по прямой — против течения. Ни один спортсмен в мире не способен опередить такое течение, вы только потеряете силы и окажетесь ещё дальше от берега.

6. Если вам свело ногу — на секунду погрузитесь с головой в воду, распрямите ногу и сильно потяните на себя ступню за большой палец.

7. Как только наберетесь сил — можно выплывать.

Трагедия большинства случаев в том, что люди часто тонут недалеко от своих друзей или скопления других людей. Это связано с тем, что тонущий человек не может кричать, а со стороны очень трудно заметить что-то необычное. Поэтому, старинная поговорка правдива как никогда: "спасение утопающих — дело рук самих утопающих", - пишут специалисты в Алтайском крае.

Если требуется помощь утопающему, помните: Единый "телефон доверия" Главного управления МЧС России по Алтайскому краю 8(3852) 65-82-19.

Екатерина Зубакина